С 13 по 16 ноября в Барнауле проходит X Всероссийский слет сельской молодежи. Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко направил приветствие участникам мероприятия. На торжественной церемонии открытия сегодня, 14 ноября, его огласил министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

 «Десять лет – это период времени, в течение которого любой проект проходит испытание на жизнеспособность, доказывает свою востребованность. Впервые Всероссийский слет сельской молодежи состоялся в 2009 году, в Год молодежи в России. К своему первому юбилею слет подошел крупным федеральным мероприятием, авторитетной площадкой для обмена опытом, сохранения и преумножения культурного, экономического, образовательного потенциала российского села», – отметил глава региона.

   Виктор Томенко также подчеркнул, что одним из ключевых вопросов социально-экономического развития Алтайского края являются уровень и качество жизни в сельской местности. «Молодежь – самый ценный наш ресурс. Молодые свободны от стереотипов, им неведомы страхи перед расстояниями, лежащими от момента возникновения идеи до ее реализации», – добавил Губернатор и пожелал участникам слета продуктивной работы, интересного общения и успехов в реализации всех начинаний.

  Со словами приветствия к участникам также обратились главного федерального инспектора по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Юрий Земский и председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко. В завершение церемонии открытия известный алтайский музыкант Эльдар Бабаев исполнил гимн сельской молодежи, который был написан певцом в 2009 году.

  Напомним, на юбилейный Всероссийский слет сельской молодежи в Алтайский край приехали около 300 активистов из 25 регионов России. Это молодые люди, которые реализуют в своих селах социальные, экологические, образовательные и творческие проекты, а также главы сельских поселений, руководители общественных организаций, депутаты, предприниматели, фермеры и другие представители инициативной молодежи. Их всех объединяет заинтересованность в развитии российского села.

 «Село: Уютное. Активное. Мое» – приоритетная тема X Всероссийского слета сельской молодежи. На сессиях участникам предстоит обсудить потенциал развития социального проектирования, предпринимательства и местного самоуправления в селе. Важными темами станут также вовлечение сельской молодежи в здоровый образ жизни, формирование навыков успешного руководителя, использование современных инструментов интернет-маркетинга, поддержка местных инициатив.

Фото: Евгений Петров