С 7 по 9 декабря 2018 года в городе Барнауле состоялся второй Всероссийский форум участников Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». В мероприятии приняли участие представители и кураторы акции - более 300 человек из 23 регионов Российской Федерации.

Для участников форума были организованы образовательные площадки «Я – командир» и «Я – комиссар». В ходе круглых столов были рассмотрены вопросы по проведению Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» в регионах Российской Федерации, предложения по внесению в положение о символике и атрибутике правильного ношения форменной куртки акции «Снежный десант РСО». Также руководители делегаций предложили создать методический материал для командиров и комиссаров и обсудили, какие единые события, возможно, организовать в 2019 году, посвященные 50-летию патриотической акции «Снежный десант».

В первый день состоялось торжественное открытие форума, на котором с приветственным словом выступили: федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Заболотный, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков. Также присутствующих поприветствовали директор КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» Евгений Якунин и руководитель регионального штаба Алтайского регионального отделения МООО «РСО» Маргарита Котовщикова. Каждый из выступающих поблагодарил участников форума за патриотизм и активное участие и работу в жизни своего региона, а также пожелали дальнейших успехов.

Во второй день помимо рабочих площадок состоялся десант одного дня, который прошел на территории поселков Лесной, Новосиликатный, Власиха и Новомихайловский. В нем приняли участие 5 отрядов Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» численностью более 120 человек. Бойцы оказали адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, провели профориентационные встречи и лекции по здоровому образу жизни для учащихся, мастер - классы по прикладному искусству, спортивные состязания (товарищеские матчи с молодыми людьми – жителями сел). А итогом акции одного дня в каждой точке локации «десантников» стали  концертные программы, которые они подготовили.

Во второй половине дня для участников форума были организованы мастер - классы по прикладному искусству, образовательный тренинг «Проектная деятельность» и интеллектуальная игра «Лига индиго».

На заключительном сборе – церемонии закрытия – были подведены итоги форума и поощрены благодарственными письмами представители региональных отделений РСО.

Также по случаю закрытия форума, отряд ветеранов «Старая гвардия» подготовили для гостей свою программу.

Справочно Организаторами форума являются: Краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», Алтайское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования «Алтайский государственный аграрный университет», Федеральное агентство по делам молодежи.

Фотографии: Евгений Петров