С 8 по 10 декабря 2018 г. в Бийске проходил Открытый чемпионат Алтайского края (традиционный всероссийский турнир памяти М.С. Евдокимова) по гиревому спорту. Участниками соревнований стали более 100 спортсменов, среди которых два мастера спорта международного класса. В Бийске собрались гиревики из разных регионов, свои команды выставили Кемерово, Новосибирск, Новокузнецк, Барнаул, Заринск, Славгород, все города и районы Алтайского края. Такое массовое участие организаторы объясняют универсальностью соревнований. Побороться за победу в них могли  как юноши, так и взрослые.

Соревнования в Бийске продолжались два дня. В первый день спортсмены соревновались в двоеборье (мужчины и юноши) и рывке (женщины и девушки). Второй день стал самым насыщенным. Для него оставили наиболее зрелищные дисциплины: длинный цикл и эстафету.

Спортивный клуб «АГАУ» был представлен 18 спортсменами, многие из которых только недавно начали заниматься гиревым спортом, однако уже успели себя проявить. В течение 2 дней им предстояло не только противостоять именитым спортсменам, но и бороться с самим собой. Так же в состав команды вошли некоторые выпускники Алтайского ГАУ и другие спортсмены спортивного клуба «АГАУ», тренирующиеся под руководством Дергунова Владимира Григорьевича.

Из 19 команд явным фаворитом являлась команда СК "СОЮЗ" представленная 2 Мастерами спорта международного класса, 1 Мастером спорта, 5 Кандидатами в мастера спорта и спортсменами, имеющими 1 взрослый спортивный разряд. Однако в команде не было ни одной девушки, что позволило команде ДЮСШ Первомайского района (1 МС, 4 КМС, спортсмены и спортсменки с 1 взрослым спортивным разрядом) составить им серьезную конкуренцию. В итоге 1 место занял СК "СОЮЗ" с результатом 175 очков, на 2 месте ДЮСШ Первомайского района (171 оч.), на 3 месте удалось закрепиться команде СК «АГАУ» с результатом 157 очков, опередив на 4 очка ДЮСШ№2 г Бийск.

Неоценимый вклад в общекомандный результат внес МС Платонов Семен (выпускник инженерного факультета) заняв 1 место в своей весовой категории, а так же 3 премиальных очка, за выполнение норматива КМС. Юрченко Степан (271 гр.) выступал в 2 видах и в обоих стал призером: в двоеборье (3 место) и длинном цикле (2 место). Так же в 2 видах выступали Нартов Александр (167 гр.) и Савин Михаил (выпускник Алтайского ГАУ, ассистент кафедры лесного хозяйства). Александр в обоих видах занял 4 место, он выступал с более тяжелыми, чем обычно гирями в рамках подготовки к соревнованиям зимней Универсиады Минсельхоза России. Савин Михаил в длинном цикле занял 3 место, выполнив одинаковое количество подъемов со спортсменом из г. Новокузнецка, который оказался легче Михаила и занял 2 место.

Среди юношей студент 1 курса Клёнов Михаил (187 гр.) в весовой до 58 кг выполнил норматив II юношеского разряда. Печуркин Олег (187 гр.) занял 4 место в весовой до 85 кг, а  Аушев Данил (187 гр.) – 5 место в весовой свыше 85 кг. Все трое только недавно начали заниматься гиревым спортом и им предстоит еще большая работа над постановкой техники выполнения упражнений.

Ну и конечно, наши девушки вновь проявили себя. В рывке в весовой категории до 63 кг 2 место у Цвиренко Анастасии (выпускница ФВМ, 2018). В длинном цикле Савина Оксана (189С гр.) заняла 2 место в своей весовой категории. Среди девушек 4 место в своей весовой категории заняла Савина Полина (187 гр.), которая продолжает радовать личными рекордами. Выступая с гирей 12 кг, она сумела выполнить 89 подъёмов, что на 19 подъемов лучше ее предыдущего результата, показанного всего лишь за неделю до этих соревнований на Универсиаде ВУЗов Алтайского края и Республики Алтай.

В целом команда показала хороший результат, достойно завершив 2018 г. Только за период с сентября по декабрь 2018 г., сборная СК «АГАУ» приняла участие и стала призером в 3 соревнованиях регионального уровня.

Поздравляем спортсменов и тренера, желаем спортсменам дальнейших успехов, новых рекордов и удачной сдачи сессии!!!