Подходит к концу 2018 год – Год добровольца (волонтера) в России. На экономическом факультете в декабре, подводя итоги тематических мероприятий, проходивших в течение года, проведена викторина, посвященная волонтерству.

    В викторине приняли участие студенты 2 (гр.4721) и 4 (гр.4531) курсов.

    Викторина включала 2 части - вопросы и эссе на тему, заданную словами великого русского писателя Л.Толстого: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

     Вот некоторые выдержки из эссе ребят:

«В каждом человеке от природы заложена доброта, на протяжении своего жизненного пути он сам выбирает, каким ему быть…» (Червенец Н., гр.4721)

«Задача каждого в первую очередь в любой ситуации оставаться Человеком…» (Пахорукова В., гр. 4721)

«Всё начинается с добра. Мы рождены, чтобы делать только хорошее. Но человек постоянно ведет борьбу между добром и злом… Делай добро, и оно к тебе вернется…» (Звягинцева Т., гр. 4721)

«Каждое доброе дело, безвозмездно совершенное на благо одного или нескольких людей, делает наш мир лучше… Каждый человек может совершать добро…» (Пустовалов В., гр. 4721)

«Добро всегда возвращается к тем, кто его делает…» (Говоров А., гр. 4531)

«Добро есть… Добро – это проявление бескорыстной любви, которая исходит из глубины души и заставляет совершать благие поступки, не ожидая чего-то взамен…» (Ойношева А., гр.4531)

«Творить добро или зло – решение человека, но на него влияет множество факторов, и, в первую очередь, это воспитание…» (Куликова М., гр.4531)

     Особенно трогательное эссе – у Камневой К., гр4531: «Доброта проявляется не в словах, а в поступках, она налагает на человека ответственность и требует постоянства…». В своей работе Ксения пишет, что ее родители своими поступками помогают ей получить важную, а, может быть главную, профессию – Добрый Человек.

      В завершении приведу отрывок из работы студента гр. 4531 Жильцова В.: «Давайте вместе менять ситуацию и нашу жизнь. Давайте уже сегодня будем желать доброго утра, давая начало добрым делам. Давайте будем внимательнее друг к другу…».

       Давайте задумываться над вышесказанным не только в Год добровольца, но и каждый год, каждый день, каждую минуту…

Зам.декана ЭФ по УиВР        Н.С.Белокуренко