15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА).

По мнению некоторых историков, «уникальность» этой войны заключалась в том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, но и занимался обустройством страны - возводились жилые дома, учреждения социальной сферы: больницы, школы, детские сады. Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Также СССР оказывал серьезную гуманитарную помощь.

13 февраля – в канун Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - студенты экономического факультета Алтайского ГАУ посетили мероприятие «Эхо афганской войны», посвященное 30-летию вывода ограничительного контингента советских войск с территории Республики Афганистан.
Мероприятие проводилось в краевом дворце молодёжи в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан в Алтайском крае» на 2016-2020 годы по инициативе Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.
В ходе мероприятия зрителям был показан художественный фильм «Афганский излом» режиссера В.Бортко. Кроме того, со зрителями общались представители ветеранских сообществ Афганистана и молодежного центра кинематографистов Алтая.

Стойкость советских солдат, их героизм, мужество не могут не вызывать уважение.

В связи с памятной датой, 15 февраля на кафедре истории и политических дисциплин состоится семинар для студентов «Последняя война в истории СССР: итоги и уроки», библиотекой подготовлен информационный материал "Мы уходим из Афгана, прощаясь".