12 февраля в актовом зале Алтайского государственного аграрного университета состоялась концертная программа «Хорошие люди – земли украшение», посвященная памяти Затлера Аркадия Францевича.

В холле университета всех приглашенных встречали организаторы мероприятия и вручали им брошюры, рассказывающие о жизненном пути Затлера А.Ф. Люди общались между собой, листали брошюры и рассматривали фотовыставку, представленную Краевой Национально-Культурной Автономией Немцев Алтая.

В актовом зале собрались люди, близко знавшие Аркадия Францевича - его родные, друзья, коллеги, а также молодое поколение - студенты аграрного университета. На большом экране можно было увидеть фотографии из семейного архива А.Ф. Затлера, документальные кадры из жизни сельских тружеников 60-х годов. С творческими номерами на немецком и русском языках выступали: заслуженный работник культуры РФ Александр Михель, детская студия Народного молодежного вокально-хореографического ансамбля «Лореляй» (рук. Инесса Грицай), лауреат региональных и всероссийских творческих студенческих фестивалей - ансамбль бального танца «Грация» (рук. Игорь Павлов), ансамбль народного танца «Контраст» (рук. Яна Максимова), вокальная группа Народного хора аграрного университета (рук. Ольга Щербакова). Также были вокальные номера и хореографические зарисовки от студентов университета.

Между творческими номерами с хорошими словами о Аркадии Францевиче на сцену поднялись: Колпаков Николай Анатольевич, ректор Алтайского государственного аграрого университета; Чмырев Михаил Анатольевич, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края по животноводству; Моисеев Виталий Семенович, однокурсник, ветеран сельскохозяйственного производства; Затлер Елена Аркадьевна, дочь Аркадия Францевича; Классен Георгий Петрович, заместитель председателя Международного союза немецкой культуры.

Лейтмотивом всего вечера шла история жизни Аркадия Францевича. Эта история о том, как как простой паренек из рабочей семьи немцев-переселенцев стал уважаемым и талантливым руководителем краевого масштаба.
7 января 1936 года в городе Шахты Ростовской области в многодетной семье родился Аркадий Затлер. В начале Великой Отечественной войны семья была эвакуирована в Казахстан. В 17 лет он уже успешно преподавал в семилетней школе. Но не педагогическую стезю готовила ему судьба…

В 1959 году Аркадий Францевич окончил Алтайский сельхозинститут и 5 лет работал главным зоотехником совхоза "Красногорский", Красногорского района, где директором был Федор Григорьевич Кириленко, инженер из Москвы, талантливый руководитель, новатор "до мозга костей", прекрасный человек. Его энтузиазм не знал предела. Он стал примером для Аркадия Францевича. И при нем  совхоз  стал получать  высокие надои, хорошие урожаи, много строили жилья, расстраивалась социальная сфера. С 1964 года года - Аркадия Затлера назначили директором совхоза "Ельцовский" Ельцовского района. С 1970 года он стал директором учебно - опытного хозяйства "Пригородное" алтайского сельхозинститута. С 1975 года - заместитель заведующего сельскохозяйственным отделом крайкома КПСС, с 1980 года - заместитель начальника управления сельского хозяйства крайисполкома по животноводству. В 1993- 1996 гг - заместитель главы администрации края, начальник Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Алтайского края. Избирался депутатом Красногорского районного и Барнаульского городского Советов народных депутатов, был членом лекторской группы крайкома КПСС, неоднократно участвовал в международных молочных конгрессах. После выхода на пенсию занимался исследовательской деятельностью в аграрной области. Участвовал в работе фонда "Возрождение российской деревни имени Петра Столыпина". Являлся одним из учредителей Общественного фонда памяти А.В. Георгиева. В 1985 году А.Ф. Затлеру присвоено звание "Заслуженный зоотехник РСФСР". Награжден орденом "Знак Почета", медалями "За освоение целинных земель", "За трудовую доблесть", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", медалями Алтайского края "За заслуги перед обществом", юбилейными медалями.

В заключение концертной программы прошло награждение команд, выступивших на турнире в честь Затлера А.Ф. По итогам турнира победила команда Министерства экономического развития Алтайского края, второе место заняла команда аграрного университета, на третьем месте команда «Динамо Плюс». Все участники турнира получили памятный знак – вымпел, информационный буклет, рассказывающий о жизни и деятельности Аркадия Францевича.

У Аркадия Францевича была удивительная, богатая на встречи и события жизнь. Да и он был человеком действия, движения, созидания. Работа была для него смыслом  жизни. Умел дружить, помогать людям. Товарищество, дружба – для него были не пустые слова. Жизнь Аркадия Францевича и работа подарили ему немало добрых друзей.
Аркадий Францевич был человеком огромной харизмы, обаяния, редких душевных качеств. Выйдя на пенсию, он заново приобщился к игре в волейбол. Часто вечерам Аркадий Францевич спешил на тренировки в волейбольный клуб «Динамо-Плюс». 81 год – таков жизненный путь Аркадия Францевича. Как много удалось ему сделать на земле!
Время не стоит на месте, оно неустанно движется вперёд. В нашей памяти остался близкий человек Аркадий Францевич Затлер. Человек живет до тех пор, пока о нем помнят. Будем помнить!

Проект реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.