14 февраля. На входе в актовый зал гостей встречают мимы. «С любовью от Маски» написан текст на «валентинках», которые они дарят каждому вошедшему в зал зрителю.

    Проходит  пару минут. Звучат фанфары. Всех приветствует ректор университета - Николай Анатольевич Колпаков. Торжественно открыв год театра, он желает театральной студии  новых открытий, реализации всех идей и побед.

    Далее ко всем обращается почетный работник культуры и искусств Алтайского края и Российской Федерации, доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры -  Николай Дмитриевич Вязигин.  Подчеркивая важность театрального искусства, он говорит о том, что, не смотря ни на что, театр будет жить.

    И вот  раздается звонок. Начинается спектакль «Любите ли вы театр…». На сцене театральная студия «Маска». Да, это их вечер. Бенефис. Все самое лучшее на сцене: улыбки, смех, слезы, шквал эмоций, который охватывает зал и заставляют зрителя задуматься «А любите ли вы театр, как любят его участники коллектива. Как любят его ребята из театральной мастерской «Homo Artisticus» классического университета или же «Малого политехнического театра» технического университета имени И.И. Ползунова, или же студент института культуры Дмитрий Пикулин. Мы много говорим о театре, но любим ли мы его всем сердцем и душой, как любят его те люди, которые занимаются этим искусством. Думаю, что этот год, объявленный в нашей стране годом театра, станет особенным. Он даст новый толчок развитию театрального искусства и привлечет в него большое количество людей, заставив поистине полюбить театр и все, что с ним связано».

   Мы открыли год театра в  вузе и хотим пожелать нашему коллективу и его руководителю Вере Васильевне Медведенко новых открытий и уверенно шагать вперед к задуманной цели!

 

 Материал подготовлен студенческим клубом Алтайского государственного аграрного университета

Фото – Юлия Седова, фотограф студенческого медиа-центра «ASAU-media»