Алтайское краевое отделение Русского географического общества при поддержке Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества реализует образовательный проект «Откроем край заново. Вместе!». Проект направлен на обеспечение непрерывной образовательной деятельности, приобщению школьников к исследованию природно-географических и эколого-экономических особенностей Алтайского края, осознанному выбору школьниками профессии.
16 марта 2019 г. на факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в рамках этого проекта состоялось третье занятие. Очное участие в мероприятии приняли около 80 ребят и их педагогов. Для тех не смог присутствовать лично, а их около 50 человек, была организована онлайн трансляция и возможность заочного просмотра.
Открыл встречу декан факультета природообустройства Алексей Анатольевич Томаровский. Он рассказал, о том, каких специалистов готовят в Алтайском ГАУ и где они востребованы. Алексей Анатольевич пожелал участникам новых открытий и увлекательных путешествий в рамках проекта «Откроем край заново. Вместе!». В рамках третьей лекции участники познакомились с особенностями географического описания равнинных, предгорных и горных территорий и узнали о возможных направлениях для исследовательской работы, среди них для Алтайского края наиболее интересны объекты, созданные эрозионными, суффозионными процессами. Лекцию для ребят прочитала доцент кафедры геодезии и инженерных сооружений Софья Григорьевна Платонова. У школьников появилось много вопросов, связанных с дальнейшей исследовательской работой. Участники договорились о совместном с Софьей Григорьевной полевом выезде в окрестности села Налобиха Косихинского района.
После лекции юные исследователи родного края посетили музей геодезии, где с помощью Константина Владимировича Селиверстова познакомились с геодезическими приборами разных поколений. А затем – в кабинете геологии увидели уникальные образцы из коллекции самого молодого участника Гриши Эминяна – ученика 4 Д класса МБОУ «Гимназия №123» г. Барнаула, который провел минералогический мастер-класс.
В организации мероприятии активное участие принимали студенты факультета природообустройства Александр Неволин и Анастасия Сидоркина.
Фото Валентина В. Смирнова