25 мая в университете состоялась встреча студентов экономического факультета (гр.4821, 4822) с о. Александром (Микушиным). В нашем вузе эти встречи уже носят традиционный характер. Главной темой стала история жизни братьев святых Кирилла и Мефодий и создание ими славянской письменности. Батюшка рассказал о великой миссии этих святых для русского народа и их культуры. Далее студенты активно задавали вопросы, которые для них имеют актуальный характер. Они затронули темы взаимоотношений между молодыми людьми, так называемые «гражданские браки», серьёзное внимание было обращено к теме абортов. Не обошли тему о конце света, суицидов, вреде экстрасенсорики и оккультных знаний. Ребят интересовал вопрос о том, как церковь относится к кремации и т.д. В ответ священник поделился мыслями о необходимости серьёзного отношения к любви, таинствам крещения и венчания. Также о. Александр порекомендовал студентам посмотреть художественные фильмы и послушать современную музыку, которые полезны для души. Встреча, по мнению студентов, была интересной и познавательной. Они обратили внимание на необходимость подобных встреч в нашем вузе, так как они помогают задуматься о духовно-нравственных ценностях и смысле жизни.
29 мая в рамках проведения XVII традиционных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященных Дню славянской письменности и культуры, проводимых в Алтайском ГТУ группа 4821 (преподаватель по культурологии доц. Л.Г. Апёнышева) приняла участие от нашего вуза в пленарном заседании. Цель Кирилло-Мефодиевских чтений – рассмотреть сущность славянской культуры в следующих аспектах: истоки, традиции и их воплощение в современной науке, взаимодействие с другими культурами.