На площадке туристического комплекса «Сибирское подворье», в селе Новотырышкино, 10 июня стартовал ежегодный форум «Алтай. Территория развития». Форум является преемником Международного молодежного управленческого форума "Алтай. Точки Роста", который имеет десятилетнюю историю. Церемонию открытия посетили представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло и губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко.

   АТР проходит в 11 раз и объединил более 800 участников из 74 регионов России и 13 стран зарубежья. Именитые гости, эксперты, волонтеры, наставники и участники - всего более 1500 человек.

   Впервые, при поддержке Алтайского государственного аграрного университета организована площадка «Агропрорыв». Главная задача – показать уровень развития агропромышленного комплекса и объединить  молодых фермеров и специалистов. Участниками стали студенты, аспиранты и преподаватели университета, члены Российского союза сельской молодежи, представители Республики Саха (Якутия), Республика Башкортостан, Пермского и Алтайского края, Томской и Новгородской областей.

     Площадку посетили почетные гости :

   «Алтайский край - житница Сибири. Вы можете дать хороший скачок для развития агропромышленности не только в нашем крае, но и за его пределами. Все в наших силах. Если вы выбрали это направление - удачи и любви к выбранному делу». - Сергей Иванович Меняйло, представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

   «Сельское хозяйство и переработка, как агропромышленный комплекс, - высокотехнологичные научные базы. Все это можно и нужно развивать, именно вам, за вами будущее. Желаю расти, много узнавать и добиваться успехов». -  Виктор Петрович Томенко, губернатор Алтайского края.

   К их словам присоединились Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Николаевич Чеботаев и ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков. Они проявили интерес в поддержке молодых специалистов и гарантировали помощь в  реализации проектов.

Подробнее об открытии форума и работе площадок можно узнать на сайте Министерства сельского хозяйства Алтайского края

Алеся Конина, участница студенческого медиацентра ASAU-Media