Вот и подошел к концу Фестиваль науки Алтая - 2019... Наука – удивительное всепроникающее явление. Она способна каждому дать что-то необходимое, а он об этом может даже не догадываться. Мы ратуем за то, чтобы Наука вошла в каждый дом. Стала комфортным, понятным и полезным собеседником во время семейного ужина, подарила вдохновение для выбора профессиональной цели или превратилась в прекрасное хобби в выходные дни. А еще Наука не должна иметь ограничений по возрасту. Она идет по миру со знаком 0+, потому что повседневное присутствие Науки в жизни – норма современного Homo Sapiens, пусть даже он пока меньше метра ростом. И чем раньше произойдет это знакомство, и даже увлечение, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия. Алтайский государственный аграрный университет в этом году подготовил более 25 мероприятий, которые можно было посетить с 10 по 12 октября 2019 года. 10 октября на центральной площадке Фестиваля науки в концертном зале «Сибирь» Алтайский ГАУ представил вниманию гостей интерактивную выставку «Полимерные соединения и композитные материалы в аддитивном производстве». У школьников вызвали большой интерес устройства 3D моделирования. 11 октября уже на базе ВУЗа были организованы более 20 научно-популярных мероприятий, в том числе научные шоу, познавательные лекции, практико-ориентированные мастер-классы, в рамках которых посетители могли познакомиться с инновациями в разных областях сельского хозяйства. Наиболее популярными и массовыми стали серия массовых познавательных шоу-программ и демонстрация животных. В конце программы мероприятий все желающие могли продегустировать плодоовощную, пчеловодческую, молочную и другую сельскохозяйственную продукцию Алтая. 12 октября школьники и их родители, студенты, преподаватели принимали участие в химических опытах с яркими визуальными эффектами, а также в занимательных викторинах. Наиболее популярными стали научные шоу «Д.И. Менделеев посвящает в химики», «Химические элементы в сельском хозяйстве», а также серия викторин «Химия в моей будущей профессии». Состав гостей нашего вуза в дни фестиваля был самым разнообразным. Некоторые школьники приходили как с родителями так и самостоятельно не большими группами (лицей №2, №73, гимназия №79, СОШ №69, №53, Алтайское училище олимпийского резерва). Также были большие группы гостей, например из СОШ №120, №60, лицея №73, гимназии №69, Алтайского краевого педагогического лицея, Алтайского промышленно-экономического колледжа и Алтайского политехнического техникума. Всего в этом году площадки нашего вуза посетили более 450 человек. Фестиваль науки в Алтайском ГАУ стал праздником для всех причастных. А наиболее активные ребята помимо хороших эмоций и ценных знаний, получили приятные призы с символикой ВУЗа и фестиваля. Таким был фестиваль науки 2019. Совет молодых учёных и специалистов Алтайского ГАУ желает всем успехов в учёбе и удачи в научных свершениях!

Совет молодых учёных и специалистов Алтайского ГАУ