Более 200 человек приняли участие в краевом обучающем семинаре «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде». Он прошел 8 ноября на базе Алтайского промышленно-экономического колледжа. Мероприятие посетили руководители военно-патриотических и военно-спортивных клубов и иных патриотических объединений, специалисты по работе с молодежью муниципальных образований Алтайского края, руководители, преподаватели и студенты высших и профессиональных образовательных организаций.
Участников семинара ознакомили с современными угрозообразующими факторами распространения экстремизма и особенностями пропаганды экстремистских организаций в молодежной среде. Они узнали о мерах профилактики экстремизма и идеологии терроризма, а также методах выявления угроз безопасности в сети Интернет, которые используют Управление ФСБ РФ по Алтайскому краю, Центр по противодействию экстремизму Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю и УФСИН по Алтайскому краю. Также участникам рассказали о прокурорском надзоре за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в регионе.
Начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Владимир Тарасов отметил актуальность профилактики экстремизма и идеологии терроризма в современном обществе. «Мы расширяем не только географию своей работы, но и методическое обеспечение профилактической деятельности, которая охватывает разные возрастные категории населения. Это направление мы продолжим», - подчеркнул он.
Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-bolee-200-chelovek-prinyali-uchastie-v-seminare-po-profilaktike-ekstremizma-v-molodezhnoi-srede_818096.html
От Алтайского ГАУ учувствовали в семинаре студенты экономического факультета 2 курса: Вастьянова Марина, Волощенко Елизавета, Дмитриева Дарья, Долгова Мария, Кондратьева Наталья, Кремкова Александра, Хощенко Иван, так же студент инженерного факультета 4 курса, член РССМ Ананич Александр.
Психолог Шмидт А.А.