Завершился цикл информационно-просветительских встреч с первокурсниками по профилактике проявлений экстремизма в молодежной среде
В период с октября по декабрь 2019 года прошли встречи (адаптационные лекции) с первокурсниками всех факультетов АГАУ по профилактике экстремизма в молодежной среде. Встречи были организованы проректором по воспитательной работе Томчуком Владимиром Денисовичем и психологом отдела социально-психологической работы Шмидт Анной Александровной.
Темы этих встреч были различными, например, «Интернет-безопасность и деструктивные группы в Интернет-пространстве», «Культура межнационального общения как фактор противодействия экстремизму» и «Преступление и наказание: судьба экстремистов», вызвавшие наибольший резонанс среди студенческого сообщества ввиду своей актуальности.
Перед участниками встреч выступили старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю, майор полиции Мелков Андрей Михайлович. Он представил информацию о нормативно-правовых основах противодействия экстремизму и терроризму в Российской Федерации, а также пояснил какую ответственность несут граждане за экстремистскую деятельность и призвал студентов не совершать необдуманных поступков.
Координатор группы «СИГОВАК» от АлтГПУ, старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики Обрывко Евгения Ивановна раскрыла специфику экстремистских проявлений и тенденций в молодежной среде в современной России. Обсудила с первокурсниками вопросы возникновения конфликтов в молодежной среде, причины проявления экстремизма, о совершенных преступлениях против личности и государства, а также обратила внимание студентов на то, кто и какую помощь может оказать в случае возникновения сложной ситуации.
После чего, проходило обсуждение данных вопросов в формате диалога или дискуссии. Встречи прошли в очень живой и заинтересованной обстановке.

Психолог АГАУ Шмидт А.А.