23 января в конференц-зале Алтайского ГАУ студенты нашего университета встретились с чемпионом мира и Европы, бронзовым призёром Олимпийских игр, заслуженным мастером спорта России, президентом Федерации дзюдо Алтайского края Иваном Нифонтовым.

ИВАН НИФОНТОВ - Чемпион мира и Европы 2009 года в весовой категории до 81 кг. Лучший дзюдоист Европы 2009 года. В 2010 году – победитель международного турнира серии «Большой шлем», победитель клубного чемпионата Европы и третий призер командного чемпионата Европы.
На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 81 кг,
В мае 2013 года стал победителем престижного турнира World Masters, который проходил в Тюмени. В августе 2014 года занял третье место на чемпионате мира по дзюдо в Челябинске. В ноябре 2014 года выиграл международный рейтинговый турнир «Большой шлем» в Объединенных Арабских Эмиратах. В марте 2015 года стал победителем международного турнира в Уругвае.

В формате проекта «Диалог на равных» участники встречи говорили о том, как прийти к успеху через спорт. Иван Витальевич рассказал студентам о том, как важен спорт жизни. Чемпион поделился с ребятами своей историей успеха. Объяснил, что, как и все, он начинал с малого, тренировался. Регулярные тренировки привели его к третьему месту на Олимпиаде в Лондоне.

Сейчас Иван Витальевич является депутатом Барнаульской городской Думы и президентом Федерации дзюдо в Алтайском крае.

В конце встречи Иван Витальевич пожелал нашим студентам развития в спортивной жизни, раздал автографы и сделал совместное фото!

Текст: Алексей Невзоров

Фото: Юлия Седова