С 16 по 20 января 2020 года в рамках реализации проекта «Побратимы войной», посвященного Году Памяти и Славы - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также укреплению связей между вузами, делегация университета посетила Сант-Петербургский государственный аграрный университет. В состав делегации вошли Никонова Вероника Александровна, начальник отдела делопроизводства, Аллахгулиев Рамил Шакир Оглы, преподаватель Павловского аграрного техникума, студент факультета заочного обучения АГАУ, Литвинова Лилия Викторовна, воспитатель общежития Павловского аграрного техникума, студентка факультета заочного обучения АГАУ.
Делегацию ожидал тёплый дружеский приём и насыщенная рабочая программа: участие в работе круглого стола на тему «Пушкинский сельскохозяйственный институт в судьбах Алтайского государственного аграрного университета и Павловского аграрного техникума»; работа с архивными источниками по изучению судеб учёных и педагогов, эвакуированных на Алтай; встреча со студенчеством из Молодежного центра развития личности СПбГАУ; экскурсии по г.Пушкину, Санкт-Петербургу.
В работе круглого стола, организованного историко-музейный научно-образовательным центром СПбГАУ под руководством Полделина Андрея Сергеевича с принимающей стороны приняли участие Ганусевич Федор Федорович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой растениеводства им. И. А. Стебута; Карпов Валерий Николаевич, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и образования РАЕ; Третьяков Николай Афанасьевич, председатель совета ветеранов СПбГАУ; Тарасов Вячеслав Викторович, заместитель председателя совета ветеранов СПбГАУ. Также на мероприятии присутствовали студенты из актива Молодёжного центра развития личности кафедры философии и культурологии СПбГАУ.
Известно, что основы высшего аграрного образования на Алтае заложили учёные Пушкинского СХИ, эвакуированные в годы войны вглубь страны, что в дальнейшем сыграло большую роль в становлении Алтайского сельскохозяйственного института и Павловского сельскохозяйственного техникума. Трагическое лихолетье страны объединило важный исторический период в судьбах трёх учебных заведений. Участники круглого стола поделились информацией, узнали для себя много интересного. Продолжение сотрудничества в области обмена уникальной информацией направлено на пополнение летописи учреждений новыми сведениями и фактами, сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашего народа, на патриотическое воспитание молодежи, что послужит в дальнейшем стимулом к изучению исторического наследия страны.