7 июня в России отмечается День мелиоратора.

Миссия мелиораторов – преображать окружающий мир: улучшать свойства земель и повышать их производительность. Уже 40 лет факультет природообустройства Алтайского государственного аграрного университета готовит специалистов – гидромелиораторов.

– Алтайский край входит в десятку российских регионов, имеющих наибольшие орошаемые площади с применением современных технологий. Для управления этими технологиями нужны профессиональные кадры, и наш факультет – кузница таких кадров. Высокий уровень научно-педагогического состава – 3 доктора наук, 37 кандидатов наук, 45 преподавателей, сложившиеся за 40 лет традиции – все это обеспечивает качественную подготовку специалистов, – поделился декан факультета природообустройства, к.с-х.н. Алексей Томаровский.

Гордостью факультета наряду с преподавательским составом являются его выпускники. Наиболее известные из них – министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, глава администрации Первомайского района Алтайского края Александр Иванов, руководитель Комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации г. Барнаула Антон Шеломенцев, министр сельского хозяйства Республики Алтай (2002-2006 гг.), а также долгие годы руководитель ФГУ «Управление «Мелиоводхоз по РА» Александр Кулагин и многие другие.

7 июня День мелиоратора будут отмечать ветераны отрасли, выпускники, преподаватели и студенты профильных вузов страны. Желаем всем крепкого здоровья и профессиональных успехов!