Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечают День изобретателя и рационализатора. В Алтайском ГАУ богатые традиции изобретательской деятельности. Её первые шаги были заложены ещё в Алтайском сельскохозяйственном институте учеными-изобретателями 60-х годов XX века. Трое из них: Костров Петр Иванович, Желтунов Михаил Григорьевич и к.т.н., доцент Цымбалист Василий Арсентьевич стали Заслуженными изобретателями Российской Федерации.

За последние пять лет 35 сотрудниками университета создано 71 изобретение и полезная модель. В 25 из них в составе соавторов числятся студенты и аспиранты.

Большая доля в выполненных научных исследованиях, закончившихся созданием новых технических решений, принадлежит творческому коллективу изобретателей кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин, в составе д.т.н., доцента Иванайского Виктора Васильевича, д.т.н., профессора Ишкова Алексея Владимировича, к.т.н., доцента Кривочурова Николая Тихоновича. Ими сделано 19 изобретений. Четыре изобретения создано д.в.н., профессором Медведевой Ларисой Вячеславовной.

В преддверии праздника хочется пожелать ученым, занимающимся не только разработкой новой техники и технологий, но и других объектов, входящих в понятие интеллектуальной собственности, творческих удач и бодрости духа!

Н.А. Колпаков, ректор Алтайского государственного аграрного университета

 

На фото: творческая группа изобретателей кафедры технологии конструкционных материалов за проверкой очередной идеи.
Слева направо: к.т.н, доцент Н.Т. Кривочуров; д.т.н., профессор А.В. Ишков;, д.т.н., доцент В.В. Иванайский