12 сентября 2020 года на 70-ом году ушла из жизни Буняева Валентина Сергеевна, член Союза журналистов России, инструктор по альпинизму.

Имея два высших образования, «базовым» для себя всегда считала экономический факультет Алтайского сельскохозяйственного института (1970-1975 гг.). Её творческий путь начался в многотиражной газете «За сельскохозяйственные кадры» АСХИ, здесь Валентина Буняева начала писать свои первые заметки. К четвёртому курсу освоила выпуск газеты. После окончания вуза пять лет работала в АСХИ в должности редактора газеты.

Профессиональный журналистский стаж около 40 лет, в том числе – четверть века на краевом радио ВГТРК «Алтай» в качестве репортёра редакции новостей и автора радиопередачи для сельских жителей «Земляки». До недавнего времени очерки, зарисовки, репортажи Валентины Буняевой публиковались в газетах «Алтайская правда», «Вечерний Барнаул», в журналах «Алтай», «Культура Барнаула», «Горы» (Москва).

С самого начала учёбы в АСХИ занималась спортом, альпинизмом, скалолазанием. Под её руководством поколение студентов-аграрников побывали в самых разных регионах страны: в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, в Крыму, в Красноярске, принимали участие в соревнованиях разного уровня, становились чемпионами страны по скалолазанию.

За плечами Валентины Буняевой более 20-ти лет инструкторского стажа по альпинизму, в активе несколько десятков восхождений на вершины Кавказа, Памира, Тянь-Шаня, Алтая.
Буняева автор книги «Выше только небо» является лауреатом Всероссийского конкурса на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта в номинации «Научно-популярная, познавательная и историческая литература».

Трудилась в отделе информационного обеспечения Министерства сельского хозяйства Алтайского края.

Валентина Сергеевна на протяжении многих лет сотрудничала с нашим университетом, делилась профессиональным опытом журналиста в пополнении историческими событиями летописи вуза.

Прощание состоится 15 сентября с 11:30 до 13:30 в ритуальном зале на ул. Аносова, 8.