III Всероссийская научно-практическая конференция «Семья в 21 веке: проблемы и перспективы» прошла 12 сентября в Общественной палате Алтайского края.

В работе конференции, помимо постоянных членов ОПАК, приняли участие преподаватели пяти вузов Алтайского края и представители двенадцати краевых семейно-ориентированных общественных организаций. Алтайский аграрный университет на конференции представила к.ф.н., доцент кафедры гуманитарных наук Каланчина Ирина Николаевна , которая выступила экспертом на круглом столе.

На конференции были представлены основные проблемы в сфере семьи, воспитания и образования детей и молодежи.

В своем докладе о ситуации в современном отечественном образовании Ирина Николаевна отметила, что сегодня существует тенденция, при которой снижается внимание к личности преподавателя и учителя-наставника. Внедрение новых технологий и цифрового формата – если рассматривать их как вспомогательный инструмент, – могут положительно повлиять на качество образования. Но если их внедрять тотально и абсолютизировать в ущерб «живому», непосредственному общению между учеником и учителем, – напротив, могут оказать скорее негативное влияние, чем позитивное.

– «Никакие технические, цифровые устройства не смогут заменить непосредственную, «живую» связь между поколения, да и людьми в целом. Эта опасная подмена человеческого общения различными гаджетами негативно сказывается не только на качестве образования, но и на внутрисемейных отношениях. Неслучайно многие родители, которые интуитивно чувствуют эту опасность, сейчас стали тщательно регулировать время и условия использования их детьми различных компьютерных устройств и интернета», – подчеркнула в своем выступлении доцент АГАУ.

В завершении обсуждения Каланчина И.Н. внесла в резолюцию круглого стола пункт о необходимости привлечения в качестве экспертов при обсуждении перед принятием законов и реформ в образовании педагогов-практиков (из различных уровней системы образования – от детского сада до вуза), которые имеют большой педагогический опыт, а также специалистов в науках, имеющих отношение к процессам воспитания и передачи знаний, – таких как психология, педагогика, философия образования, гносеология, социология, физиология человека и др.

Справка
Организаторами конференции выступили Общественная палата Алтайского края и Алтайское отделение Национальной родительской ассоциации.