Студент 3 курса инженерного факультета Никита Мальцев отмечен благодарственным письмом за участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Никита с 1 курса активно участвует в жизни вуза. Его нередко можно встретить в качестве волонтёра или участника на различных мероприятиях. Когда Алтайский ГАУ перешел на дистанционное обучение, в связи с коронавирусом, студент понял, что просто сидеть дома не готов. Подал заявку в волонтерский корпус акции #МыВместе – проекта, объединившего людей по всей России.

«На сайте мывместе2020.рф каждый мог предложить свою помощь, стать волонтером. В начале апреля и мне пришло одобрение. В этот же день я пошел на инструктаж в штаб акции #МыВместе, а потом записался на всю последующую неделю в выездную группу. Кстати, в проекте участвовали в основном студенты АГМУ, но были и такие как я, из других вузов», – рассказал Никита.

В этот сложный период самоизоляции на горячую линию акции #МыВместе ежедневно поступали заявки от пожилых и маломобильных граждан на оказание помощи в доставке продуктов, лекарств и товаров первой необходимости. Первый выезд, или скорее пеший поход, у Никиты был к бабушке, проживающей на Красноармейском. Волонтеры надели средства индивидуальной защиты: маску, перчатки и взяли антисептик.

«Обязательной принадлежностью волонтера акции #МыВместе был бейдж, по нему нас могли опознать, что мы не мошенники. Бабушка попросила купить продукты и лекарства. Вместе со мной была девочка из АГМУ, которая рассказала, что и как делается. С продуктами мы справились быстро, а вот лекарства пришлось искать. Нам потребовался почти час для того, чтобы выполнить заказ», – вспоминает участник акции.

Волонтер Алтайского ГАУ Никита Мальцев был частью общенародного проекта практически с самого начала до 3 июля, когда его закрыли. Но даже после этого волонтеры акции оказывали одноразовую продуктовую помощь гражданам старше 65 лет и тем, кто состоит на учёте в органах соцзащиты.