Когда объявили о старте конкурса, студенты факультета природообустройства Алтайского ГАУ Дарья Коршикова, Михаил Косяков и Виктория Серебрякова решили принять в нем участие своим маленьким и сплоченным коллективом.

– Хотели попробовать свои силы, конечно, рассчитывали пройти как можно дальше, а может быть и победить, – рассказывает Дарья Коршикова.

На обсуждение было вынесено много разных тем для проекта, после общего голосования остановились на идее создания питомника плодово-ягодных культур «Всё своё». Ребята начали активно готовиться, искать информацию. Большую помощь в подготовке проекта оказала куратор команды, к. с.-х.н., председатель Алтайского регионального отделения ОМОО РССМ Ирина Бицошвили.

Сначала были отборочные этапы, затем полуфинал. В защите проектов приняли участие 15 команд, среди конкурсантов были не только студенты, но и молодые предприниматели. Проект наших студентов защищала Дарья Коршикова. Члены жюри задавали вопросы, давали советы по развитию идеи. Проект похвалили и пропустили в финал. Ребят переполняли счастье и гордость за проделанную работу.

– Путь в финал был непрост, и мы рады, что дошли до этого этапа. Впечатления от конкурса только положительные, – поделился своими эмоциями Михаил Косяков.

Пожелаем ребятам успешной защиты проекта в финале конкурса! Ведь лучшие проекты получат рекомендацию к участию в федеральной ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров».

Справка
Игра «Начинающий фермер» с 2012 года проводится в аграрных вузах и ссузах страны в целях развития у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также менеджмента, экономики и управления сельскохозяйственными организациями.

Информацию подготовил Леонид Хиль, журналист медиацентра «ASAU-Media»