Команда студентов Алтайского ГАУ представила бизнес-проект на региональном отборочном этапе II Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, который прошел в формате онлайн с 19 по 20 октября на базе Иркутского национального исследовательского технического университета.

Конкурс проводится второй год. Алтайский ГАУ впервые участвовал в мероприятии такого уровня. Наша команда, в которую вошли студенты биолого-технологического факультета Дарья Яковлева, Елизавета Перфильева, Екатерина Мотненко и студентка факультета природообустройства – Мария Клеменко представила проект «Производство растительного молока из овса с натуральными добавками».

Куратор команды Алтайского агарного университета доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита Федулова Инна Владимировна отметила, что работая над проектом, Дарья Яковлева и Елизавета Перфильева самостоятельно проводили эксперименты по добавлению в растительное молоко сока малины и облепихи, получив продукт с новыми вкусовыми характеристиками.

К сожалению, проект студентов Алтайского ГАУ не прошел в финал.

«На защите команда держалась уверенно, но у нас были серьезные конкуренты, представившие на конкурс высокотехнологические проекты. Например, первое место заняли ребята из ИрНИТУ с проектом «Комбинированная солнечно-ветровая электростанция мощностью 40 МВт». Более того, представители данного вуза взяли первые шесть мест, и это заслуженно!» – рассказала Инна Владимировна.

Однако тем, кто не вышел в финал, организаторы дали возможность доработать проекты и попробовать повторно выйти на защиту на ближайших отборочных этапах. Студенты алтайского аграрного университета решили не упускать предоставленный шанс.

«Постараемся учесть замечания экспертов, касающиеся усиления проработки инновационной части проекта. С этой целью хотим пригласить в нашу команду инженеров и попробовать повернуть исследование в технологическую плоскость. Технологическое предпринимательство – это серьезно, но достижимо!» – подчеркнула куратор команды.


Стоит отметить, что на отборочном этапе конкурсанты не только защищали свои бизнес-идеи, но и стали участниками лекций и мастер-классов от ведущих экспертов в области технологического предпринимательства.

«Проект стал серьезной проработкой личных качеств, в первую очередь, ответственности и умения работать в команде. Благодаря конкурсу, появилось представление о том, как необходимо прорабатывать концепцию по выстраиванию бизнес-идеи. Опыт получен колоссальный!» – поделилась впечатлениями о конкурсе Мария Клеменко.

Участники отборочного этапа, успешно прошедшие экспертизу проектов, представят их потенциальным инвесторам во время 5-дневного финального бизнес-марафона Конкурса, который пройдет с 7 по 11 декабря этого года на площадке выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» в МВЦ «Экспоцентр».

Справка
Организатором Конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Полную информацию о Конкурсе смотрите на сайте www.innomol.ru