21 ноября 2020 года в 11:00 на площадке Алтайского государственного аграрного университета школьники Алтайского края, победители полуфинального отбора, примут участие в финальном этапе Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ – 2020». Для регионов Сибирского федерального округа координатором проведения финала конкурса определен Новосибирский государственный аграрный университет.

Конкурс проводится среди учеников 5-11 классов и дает возможность школьникам познакомиться с новыми направлениями и специальностям в области цифровизации сельского хозяйства.

– В 2020 году Алтайский ГАУ впервые стал одной из 18 площадок в России, на которой прошли заочный и очный региональные этапы конкурса по направлениям: «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроРоботы». В заочном этапе участвовало более 1700 школьников из сельской местности и малых городов Алтайского края. По итогам очного регионального этапа из 150 участников, лучшие результаты показали 24 конкурсанта. Теперь ребятам предстоит серьезная борьба с достаточно сильными и опытными соперниками из других регионов России, чтобы доказать свое право стать победителями всероссийского конкурса в своей номинации, – отметил куратор конкурса к.т.н., заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Смышляев Андрей Алексеевич.

Напоминаем, что в рамках конкурсных заданий участники направления «АгроКоптеры» покажут свои навыки в управлении квадрокоптером на учебном полигоне (взлет, посадка, облет препятствий, доставка грузов), а также в написании программы пилотирования беспилотника. Конкурсанты направления «АгроРоботы» продемонстрируют возможности электронной автоматизированной системы управления сельскохозяйственной техникой. С помощью программного обеспечения ScanEx WebGeoMixer участники направления «АгроКосмос» должны будут показать возможности применения космических снимков и веб-ГИС технологии в сельском хозяйстве. Подготовить мониторинг агрометеорологических данных в онлайн режиме предстоит по направлению «АгроМетео».

Итоги Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2020», который будет проводиться 21 ноября одновременно на нескольких региональных площадках, организаторы озвучат 26 ноября.

Справка

Конкурс организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Ассоциацией «АГРООБРАЗОВАНИЕ» при поддержке Министерства просвещения и Минсельхоза России. Партнеры регионального этапа конкурса: Министерство сельского хозяйства Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства цифрового развития и связи Алтайского края, Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».