Команда студентов Алтайского ГАУ участвует в первом в России интенсиве «Архипелаг 20.35» по формированию и акселерации команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта и анализа данных в приоритетных отраслях экономики и всех сферах государственной и социальной деятельности.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 20.35» проходит с 7 по 21 ноября в режиме онлайн. Для участников интенсива с проектами на разном этапе разработки – от идеи до внедрения – организаторы подготовили образовательные программы по 26 направлениям развития технологий искусственного интеллекта. В конце программы – финал, на котором инвесторы познакомятся с проектами команд.

Алтайский ГАУ в интенсиве представляет сборная команда студентов разных факультетов «Инноваторы АГАУ» под руководством проектного наставника ассистента кафедры лесного хозяйства Алтайского ГАУ Савина Михаила Андреевича. Бизнес-идея команды – мобильное приложение «Правильная покупка», позволяющее покупателю подобрать продуктовую корзину с учётом его пожеланий, геолокации и персонализированного питания по наиболее выгодной цене.

Наша команда уже принимает участие в проектно-образовательном интенсиве Университета 20.35 по вопросам развития рынка FoodNet. Для того чтобы проработать проект по компетенциям, которых нам не хватает, мы зашли на платформу «Архипелага», позволяющую участникам использовать поддержку экспертов в области искусственного интеллекта. Например, мы подключили к нашей теме опытного программиста из другой научной организации. Вообще этот интенсив поражает своим уровнем и возможностями. Лекции, акселерации, мастер-классы, работа с менторами – мощная база не только для развития проекта, но и личностного роста. Для команды – это очень полезный опыт, – прокомментировал Михаил Андреевич.

Справка: Организаторы онлайн-интенсива – Университет 20.35, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково». Ключевыми партнерами конкурса выступают Министерство экономического развития России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Министерство науки и высшего образования России, Правительство Москвы, Сбербанк России, Фонд развития интернет-инициатив, Фонд инфраструктурных и образовательных программ компании «РОСНАНО», Альянс по развитию искусственного интеллекта, центры компетенций НТИ и цифровой экономики, рабочие группы рынков НТИ и инфраструктурные центры НТИ.