Преподаватели кафедры иностранных языков приняли участие в XI Международной научно-практической конференции ученых, преподавателей, аспирантов и студентов «Современные технологии в сфере сельскохозяйственного производства и образования», которая состоялась 19 ноября 2020 года в Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Рабочими языками конференции были английский и немецкий языки.

Основная цель конференции – использование научного потенциала студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава для осмысления и развития современных технологий в сельском хозяйстве и образовании, методике преподавания иностранных языков. На конференции обсуждались актуальные вопросы современных технологий в сельском хозяйстве России и зарубежных стран, рационального землепользования, проблемы экологии и экологического воспитания в современном вузе, инновационные технологии в образовании, проблемы гуманитарных и экономических наук.

Сотрудники кафедры обсуждали актуальные вопросы методики преподавания иностранного языка, проблемы экологического воспитания, современные технологии в образовании на примере Алтайского государственного аграрного университета. О.А. Крюкова, Ю.А. Бахмутская, О.Е. Лебедева поделились опытом создания электронного курса в информационной образовательной среде Алтайского ГАУ, опытом применения информационных технологий для реализации коммуникативных задач в аграрном вузе, обсуждали методические вопросы дистанционной формы обучения. Актуальные проблемы экологического воспитания на занятиях по немецкому языку в аграрном вузе стали предметом обсуждения в работе Т.А. Косачевой. Профессиональное развитие студентов неязыкового вуза средствами английского языка осветила в своем докладе О.А. Парпура. Руководитель СНО «Полиглот» Е.В. Тимофеева рассказала коллегам об особенностях организации внеаудиторной работы в нашем вузе при изучении иностранного языка.

«В условиях повышающейся глобализации общества иностранные языки становятся необходимой и важной частью любой научной и хозяйственной деятельности. Изучение и активное применение иностранных языков сегодня – требование современного общества», – отмечает зав. кафедрой иностранных языков, канд. пед. наук Косачева Татьяна Александровна.