Подведены итоги заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «РОССИЯ-2035». В адрес оргкомитета поступило 4126 конкурсных работ. По результатам экспертной оценки организационным комитетом были определены участники, прошедшие в очный этап конкурса, в их числе и аспирант факультета природообустройства Алтайского ГАУ Латкин Вадим Александрович.

– Основной целью конкурса является привлечение молодежи к процессу подготовки проекта стратегии социально-экономического развития России до 2035 года. Я решил принять участие в данном конкурсе, чтобы донести свои идеи относительно экологической ситуации в нашей стране. Потому что категорически не согласен с тем, что вопросы экологии решаются по остаточному принципу. Результат такой отстранённости – ситуации с загрязнением водоёмов, лесными пожарами в Сибири. Кстати, последнее и стало мотивом выбора направления моего исследования. Да и другие случаи негативного влияния на окружающую среду становятся все более очевидными, – поделился Вадим Александрович.

Аспирант Алтайского ГАУ представил свой проект «Трёхмерные карты как средство анализа территории и планирования мероприятий для обеспечения экологической безопасности» в номинации «Здравоохранение, демография, экология: обеспечение благополучия населения».

По мнению участника конкурса человек, осуществляя какую-то деятельность, неизбежно оставляет свои следы, и в большинстве своём они негативно сказываются на состоянии окружающей среды. В связи с этим автор проекта предлагает для более рационального проведения проектных работ использовать качественный анализ территории.

– Одним из наиболее эффективных методов являются трёхмерные карты отдельных территорий. На карте можно увидеть все важные объекты реальности и в камеральных условиях произвести анализ. Также возможно размещение планируемых объектов, предварительно определив, как они будут выглядеть, на что и как влиять, – уточнил молодой ученый.

Исследователь отмечает, что в России работы по созданию подробной, качественной и всесторонне охватывающей 3D-карты пока не осуществлено. Автор проекта подчеркивает, что речь идет именно о карте, а не трёхмерной модели местности, так как он считает их разными понятиями. Есть попытки создания карты, но существующие продукты далеки от совершенства в интерфейсе и качестве отображения.

В настоящее время основной упор делается на городские застроенные территории с точки зрения экономической эффективности. Но молодой ученый напоминает о том, что во избежание экологической катастрофы необходимо в первую очередь «лечить» ослабленный природный организм, начиная с сельских территорий, представляющих собой естественные ландшафты. Ведь только естественные природные условия и ресурсы являются единственной возможностью жизни на планете.

– Я рад выходу в очный этап конкурса, потому что это позволит мне донести идеи приоритета экологической безопасности до широких масс. И даже если несколько людей всерьёз задумаются о затронутой проблеме, то для меня, как для исследователя, это будет лучшей наградой, – подчеркнул финалист всероссийского конкурса.

Аспирант Алтайского ГАУ отметил, что его проект подготовлен при консультационной поддержке научного руководителя зав. кафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений, канд. геогр. наук, доцента Байкаловой Татьяны Викторовны и ответственного за организацию научной работы студентов и молодых учёных АГАУ канд. с.-х. наук, доцента Шишкина Александра Викторовича.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране очный этап конкурса «РОССИЯ-2035», который должен пройти в Москве, был перенесен с декабря 2020 года на первую половину 2021 года.

Справка

Оператор Конкурса – Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего».