Коллектив кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра сердечно поздравляет доктора биологических наук, профессора Леонида Михайловича Татаринцева с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Более сорока лет трудится Леонид Михайлович в Алтайском государственном аграрном университете. Под его руководством проходило становление кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра и развитие нового для университета и края направления подготовки. Здесь же его усилиями была открыта профильная аспирантура, позволяющая молодым ученым проводить исследования по рациональной организации территории землепользования, разработке теоретических и методологических вопросов эколого-экономического обоснования использования земель сельскохозяйственного назначения на основе оптимизации агроландшафтов.

Под руководством профессора Татаринцева подготовили и защитили диссертации 12 кандидатов и 1 доктор наук. Из под пера ученого вышли десятки научных статей, методических разработок и монографий. Леонид Михайлович является членом Центрального совета Общества почвоведов им. В. В. Докучаева и членом учебно-методического объединения по направлению «Землеустройство и кадастры». С 1992 г. он постоянный член диссертационного совета АГАУ по защите кандидатских и докторских диссертаций, а с 2005 г. – член диссертационного совета Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина.

За трудолюбие и большой вклад в науку юбиляр неоднократно был отмечен грамотами и благодарностями. За исследования по оценке степени естественной динамики и антропогенной изменчивости агрофизических параметров и разработку комплекса мероприятий по охране орошаемых черноземов Алтая Леонид Михайлович награжден серебряной медалью ВДНХ СССР.