Сегодня, 22 января, в формате офлайн/онлайн на площадке Алтайского государственного аграрного университета состоялась агрономическая конференция, посвященная вопросам применения современных технологий минерального питания сельскохозяйственных культур в условиях глобального изменения климата.

Организаторами мероприятия выступили Минсельхоз Алтайского края, Алтайский ГАУ и компания «ФосАгро». Участие в конференции приняли ученые, аграрии Алтайского края и Новосибирской области, руководители и специалисты подразделения «ФосАгро-СевероЗапад». Всего более 130 человек.

Участников конференции приветствовал заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Халин Николай Сергеевич, который отметил, что традиционно в период подготовки к весеннему полевому сезону теме минерального питания растений уделяется пристальное внимание. «За последние годы объемы применения минудобрений растут. За минувшее пятилетие они возросли в 2,5 раза. Это показатель того, что аграрии все больше уделяют внимание этому технологическому аспекту. Мы сегодня отмечаем рост применения сложных минеральных удобрений, увеличение использования жидких минеральных удобрений. Растет и техническая оснащенность – сегодня никого не удивить инъекторами для внесения средств защиты и удобрений», – пояснил заместитель министра.

В ходе конференции директор по продажам в СФО компании «ФосАгро-СевероЗапад» Воронов Владимир Михайлович познакомил участников с текущей ситуацией рынка минеральных удобрений. Ведущий специалист компании по агросопровождению Иванов Сергей Александрович подробно рассказал об особенностях применения удобрений при неблагоприятных климатических условиях в разных регионах России.

Профессор Беляев Владимир Иванович представил результаты наблюдений по эффективности применения гранулированных и жидких минеральных удобрений, проводимых учеными Алтайского ГАУ в течение 20 лет на опытных хозяйствах Алтайского края.


Отметим, что конференция, посвященная минеральному питанию растений, первая из серии запланированных в этом году Министерством сельского хозяйства Алтайского края.