В День российского студенчества, 25 января, Александр Николаевич Чеботаев посетил Алтайский государственный аграрный университет. Он поздравил молодое поколение будущих аграриев с праздником, а также побеседовал с ними о развитии АПК.

Участниками мероприятия стали студенты старших курсов разных факультетов, магистранты, студенческий актив университета, также отраслевые заместители министра, начальники отделов министерства, ректор университета Николай Анатольевич Колпаков, деканы факультетов и преподаватели вуза. В ходе встречи обсуждались реалии и перспективы сельского хозяйства региона, меры государственной поддержки отрасли.

Детально рассматривались механизмы господдержки молодых специалистов агропромышленного комплекса, в том числе обучение по договорам целевого обучения с выплатой стипендий (выплачивает хозяйство, ему из бюджета компенсируется часть затрат), получение заработной платы в период производственной практики (хозяйствам субсидируются затраты, связанные с выплатой студентам заработной платы в течение срока прохождения производственной практики), предоставление социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение (молодым специалистам с высшим образованием, трудоустроившимся в организации АПК, расположенные в сельской местности, выплачивают 300 тысяч рублей).

Кроме того, будущим аграриям на встрече рассказали о мероприятиях Госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Для улучшения жилищных условий селян с прошлого года в стране работает сельская ипотека с льготной процентной ставкой – до 3% годовых. Также предусмотрено предоставление специалистам жилья по договору социального найма и другие виды поддержки.

Во время встречи состоялся живой диалог между представителями министерства и студентами. Молодое поколение аграриев интересовали не только вопросы обустройства в сельской местности, но и темы развития производства, ценообразования на сельхозпродукцию, внедрения новых технологий в отрасль.

Также в рамках посещения АГАУ министру презентовали работу научно-исследовательских лабораторий, которые были созданы на средства целевой субсидии Минсельхоза России. В лаборатории микроклонального размножения растений молодые ученые и аспиранты занимаются выращиванием оздоровленного посадочного материала садовых культур, проводят исследования по совершенствованию технологии ускоренного размножения растений, разрабатывают эффективные способы подготовки маточных растений к черенкованию, способы выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.

В ходе посещения вуза министр также ознакомился с работой лаборатории физиологического статуса животных, учебной лаборатории кормления животных и технологий кормов.