Торжественная церемония прошла 8 февраля, в День российской науки, в Правительстве Алтайского края.
В мероприятии приняли участие руководители и ведущие научные и научно-педагогические сотрудники федеральных образовательных организаций высшего образования, научных учреждений, молодые ученые, руководители органов исполнительной власти, руководители крупных промышленных предприятий и кластеров. Алтайский аграрный университет на церемонии представили ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, проректор по научной работе и инновационной работе Евгений Попов, доктор экономический наук, профессор Валентина Кундиус.

В режиме видеообращений участников приветствовали директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования России Вадим Медведев, ректор Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова Виктор Садовничий, председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон.

Обращаясь к участникам церемонии, Виктор Томенко подчеркнул, что значимость труда ученых возрастает с каждым годом – от их работы во многом зависит уровень развития экономики, современный комфорт, жизнь, здоровье людей, престиж страны. «В Алтайском крае мы по праву гордимся мощным потенциалом наших образовательных учреждений, университетов, научных организаций. У нас в регионе живут люди, которые способны менять жизнь к лучшему. А фамилии наших земляков Саковича, Шойхета, Неймарка, Момота, Коробейникова и многих других ученых известны далеко за пределами края и нашей страны», – сказал глава региона.

Виктор Томенко заверил, что Правительство края продолжит проводить политику, направленную на всестороннюю поддержку научной деятельности. Для этого региональные власти заключили соглашения с ведущими научно-образовательными учреждениями и организациями, фондами. Год назад подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве в рамках научно-образовательного центра «Алтай». Реализуется ряд программ по поддержке ученых, предоставляется грантовая поддержка. «Идея Года науки и технологий – реализовать полноценный инновационный цикл: от идеи до организации производства, и мы стараемся двигаться в этом направлении», – напомнил Губернатор.

На территории края развивается сеть современных учреждений дополнительного образования для одаренных детей детского технопарка «Кванториум». Ежегодно проводится Фестиваль науки, на базе опорного университета открыт Дом научной коллаборации. «Мы прекрасно понимаем: чтобы человек выбрал основной своей деятельностью науку, нужно начинать готовить его с раннего возраста. Поэтому сегодня задача популяризации науки, научной деятельности - одна из самых важных, ключевых задач», – высказал свое мнение Губернатор.

В день открытия Года науки и технологий Виктор Томенко вручил награды девяти победителям краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая». По его словам, они в очередной раз доказывают, что возможности для научных открытий неисчерпаемы.

В номинации «Профессор года» лауреатом краевого конкурса стала доктор экономический наук, профессор Валентина Кундиус.

Фото: Антон Федотов
Источник: https://www.altairegion22.ru