Законодательная база по пчеловодству, качество и реализация продукции пчеловодства, предотвращение случаев отравления медоносных пчел, их лечение и сохранение генофонда, а также и другие актуальные вопросы рассмотрели на прошедшем Съезде пчеловодов Алтайского края. Мероприятие состоялось 13 февраля в актовом зале Алтайского государственного аграрного университета.

В работе Съезда участвовало более 80 человек из районов и городов края, представители регионального Министерства сельского хозяйства, краевого управления ветеринарии, юристы. Организатором мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Пчеловоды Алтая».

В докладах участников Съезда была отмечена высокая активность членов правления МОО «Пчеловоды Алтая» в подготовке предложений в проект нового документа «Ветеринарные правила содержания пчелиных семей...» и процессах обсуждения предлагаемых изменений с представителями заинтересованных организаций Российской Федерации. Закономерный итог этой работы – существенные изменения в проекте документа в сторону удовлетворения требованиям пчеловодов, в частности, по вопросам технологий содержания пчелиных семей, чипирования пчелосемей, предотвращения отравлений пчел.

«Участники Съезда выразили надежду на совместную плодотворную работу МОО «Пчеловоды Алтая» с Министерством сельского хозяйства Алтайского края, АКЗС, управлением ветеринарии, фермерами, кооперативами и общественными организациями по предотвращению отравлений пчел и развитию пчеловодства в регионе», – отметил канд. биол. наук, доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ Сергей Валентинович Кузовлев.

Съезд прошел с соблюдением необходимых санитарных норм. Правление МОО «Пчеловоды Алтая» и участники Съезда выразили благодарность работникам Алтайского ГАУ и ректору университета Н.А. Колпакову за предоставленную возможность проведения этого форума.