Развитие органического сельского хозяйства на основе биоинтенсивных технологий на территории России и Монголии обсудили 1 марта ученые двух стран. Международная конференция (научный семинар) прошла в формате онлайн на площадке Алтайского ГАУ.

Организаторами мероприятия выступили Алтайский государственный аграрный университет и Монгольский государственный сельскохозяйственный университет (Mongolian University Of Life Sciences), осуществляющие совместный проект, направленный на развитие органического сельского хозяйства.

Перспективы развития органического сельскохозяйственного производства в регионе обозначили почетные гости конференции – заместитель министра сельского хозяйства Михаил Анатольевич Чмырёв и заместитель начальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности и биотехнологиям Алтайского края Александр Анатольевич Кондыков. В своем приветственном слове представители краевого правительства подчеркнули, что востребованность на рынке экологически чистых продуктов питания, определяет потребность в развитии органического земледелия и животноводства, в том числе и в Алтайском крае.

Особую роль сельского хозяйства в экономике страны отметил в своем докладе и проректор по научно-инновационной работе Монгольского государственного сельскохозяйственного университета Гантулга Гомбо. Он акцентировал внимание на том, что сегодня перед монгольскими аграриями и учеными, как и перед российскими, стоит задача с помощью прогрессивных технологий обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства и расширить производство органически чистой продукции.

Руководители совместного международного проекта доктор экономических наук, профессор Кундиус Валентина Александровна и академик Академии наук Монголии, доктор экономических наук, профессор Бакей Агипар ознакомили участников конференции с краткой концепцией проекта, озвучили задачи, которые стоят перед исследователями двух стран, представили результаты научных исследований за первый год работы.

«Совместные исследования показали, что в Алтайском крае и Монголии ресурсный потенциал агроэкосистем позволяет производить органически чистую продукцию. Но при этом мы не исключаем применение биоинтенсивных технологий в животноводстве и кормопроизводстве, разработка которых активно ведется в наших странах. Также были проведены совместные исследования аграрных рынков с целью расширения экспорта органической сельскохозяйственной продукции», – сообщила координатор проекта с российской стороны Кундиус Валентина Александровна.

По итогам работы научного семинара ученые разработали план последующих совместных действий по проекту, завершение которого планируется в 2022 году, а также определили порядок представления результатов производителям органической сельскохозяйственной продукции, которые либо уже работают на рынке, либо только готовятся занять какой-то сегмент рынка в области органического сельского хозяйства.

Справка:
Онлайн-конференция (научный семинар), приуроченная к Году науки и технологий, проводится в рамках реализации проекта, получившего поддержку Российского фонда фундаментальных исследований («Монг – т»), «Разработка концепции развития органического сельского хозяйства на основе прогрессивных методов и технологий».

https://zen.yandex.ru/media/id/602bae92b8f27e038b351084/rossiia--mongoliia-obscie-podhody-k-razvitiiu-organicheskogo-selskogo-hoziaistva-603efdea063b6456b1cd8a45