В ходе подготовки к проведению регионального этапа Всероссийского конкурса для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ–2021» Алтайский государственный аграрный университет совместно с Детским технопарком Алтайского края «Кванториум.22» проводит серию презентаций проекта в школах Алтайского края.

Первая встреча со школьниками и педагогами состоялась 18 февраля в рамках коммуникативно-образовательного интенсива «День науки и технологий» в Ребрихинском районе. Мероприятие прошло на базе Ребрихинской школы №1.

Участникам мероприятия были представлены демонстрационные площадки «Управляемые агророботы», «Беспилотные летательные аппараты», «Аддитивные технологии», интегрированные с направлениями конкурса «АгроНТИ–2021». Школьники получили новые знания о современных беспилотных летательных аппаратах, автоматизированных и роботизированных прототипах производственных систем, познакомились с понятиями ГИС-технологий и геосистем, увидели в работе 3D-принтер, получили навыки управления дроном и агророботом, а также опыт создания трехмерной модели своего сверстника с помощью 3D-сканера.

Возможность не только увидеть новые агротехнологии, но и самим попробовать ими управлять, вызвала живой интерес со стороны школьников и педагогов. «Дети были в восторге! Впечатлений не описать. Сейчас школьников непросто чем-то удивить. А здесь они очень заинтересовались. И мне, как педагогу, несмотря на то, что я все это видела и знаю, тоже было очень интересно. Получила подпитку для дальнейшей работы, набралась энергии, получила много эмоций», – поделилась учитель Ребрихинской школы Марина Викторовна Сафенрайтер.

«День науки и технологий» в Алтайском районе проводился 26 февраля на базе Алтайской школы №2 имени Почётного гражданина Алтайского края И.А. Яркина. Здесь организаторы развернули более насыщенную демонстрационную зону. На площадке «Системы параллельного вождения» зам. декана агрономического факультета Чернышков Владимир Николаевич рассказывал ребятам о современных интеллектуальных системах управления агрегатами и давал возможность всем желающим поработать на тренажере. Доцент агрономического факультета Ольга Васильевна Манылова в рамках площадки «Цифровая лаборатория исследования биоматериалов» знакомила школьников с цифровыми приборами для исследования почвы, растений. Особый интерес вызвал у ребят цифровой микроскоп, позволяющих увидеть все до самых мельчайших подробностей на экране монитора.

Доцент факультета природообустройства Мягкий Петр Александрович  совместно со студентом инженерного факультета Камзиным Евгением обучал школьников пилотируемым и программируемым полётам дронов на площадке «Беспилотные летательные аппараты».

Особенно тесно было на площадке «Аддитивные технологии», потому что студенты инженерного факультета Петров Александр и Мячин Андрей эмоционально рассказывали о современных технологиях трехмерной печати и раздавали школьникам «напечатанные» здесь же сувениры. Некоторые школьники самим попробовали настроить 3D-принтер для печати.

На площадке «Управляемые роботы» школьники под руководством зав. кафедрой инженерного факультета Смышлева Андрея Алексеевича и студента инженерного факультета Николенко Николая учились выстраивать логистические маршруты движения роботов на полигоне, моделирующем сельскохозяйственные операции.

Школьники, проявившие большой интерес к представленным технологическим направлениям, во время мероприятия могли подать заявку на участие в региональном этапе конкурса «АгроНТИ–2021». Участие в нем позволит узнать больше о различных технологиях, применяемых в сельском хозяйстве, поработать над собственными проектами, направленными на решение производственных задач, пополнить свое портфолио.

«Всероссийский конкурс АгроНТИ – единственный конкурс, который организован специально для ребят из сельской местности и малых городов, чтобы дать им возможность соприкоснуться с технологиями будущего. Их городские сверстники имеют возможность, посещать кванториумы, образовательные центры, а сельские школьники этого лишены. Презентуя конкурс, мы показываем ребятам, с чем им придется работать и что нового они для себя откроют и узнают, когда окунутся в атмосферу конкурса «АгроНТИ-2021». Данные мероприятия являются начальным этапом научно-образовательного проекта Алтайского ГАУ «Цифровое поле». Его цель – формирование и развитие у обучающихся компетенций в области цифрового сельского хозяйства с помощью разработки цифровых решений для агробизнеса и их апробации в реальных условиях», – отметил куратор конкурса в Алтайском ГАУ Смышляев Андрей Алексеевич.

Следующими знакомиться с современными инновационными технологиями в сельском хозяйстве будут школьники Шипуновского района.

Справка
«Дни науки и технологий» – совместный проект Алтайского аграрного университета и Детского технопарка «Кванториум22», приуроченный к Году науки и технологий в России.

О том, как прошла встреча с учениками Алтайской школы №2 смотрите в сюжете ГТРК "Алтай"

https://zen.yandex.ru/media/id/602bae92b8f27e038b351084/regionalnyi-etap-vserossiiskogo-konkursa-agronti2021-prezentovan-v-raionah-altaiskogo-kraia-604095a54b4c7530a69e1b5f