С 24 по 27 февраля 2021 года в онлайн-формате прошли отборочные турниры II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

Мероприятие включает проведение двух видов соревнований: турниры по коммуникативным «боям» (коммуникативный турнир) и турниры по финансовым «боям» (финансовый турнир). Первенство в финансовых «боях» отстаивали 119 участников со всех субъектов Российской Федерации, в их число вошли и студенты экономического факультета Алтайского аграрного университета – Бойченко Вероника, Сердечный Евгений, Гордиенко Денис, Деркач Роман, Смирнов Дмитрий, Ярославцев Игорь.

Члены команд, участвуя в чемпионате, выполняли задания по пяти базовым темам финансовой грамотности:
− Личные (семейные) финансы. Финансовое планирование и бюджет;
− Сбережения семьи. Услуги банковских организаций;
− Кредитование. Услуги кредитных организаций;
− Страхование. Услуги страховых организаций;
− Инвестирование. Услуги инвестиционных организаций.

2 марта подведены итоги и опубликован рейтинг с результатами отборочных турниров и названием команд, прошедших в основные турниры кубка, среди которых и команда Алтайского ГАУ.

Основные турниры кубка пройдут с 15 по 26 марта 2021 года.

«Популяризация среди молодежи финансово грамотного поведения и повышение финансовой грамотности сегодня актуальна. Считаю, что подобная форма работы интересна и познавательна: нацеливает студентов на включение в поисковую работу, приучает к самостоятельности, уверенности в принятии решений, выработке навыков. Помимо этого, в рамках мероприятия организаторами проводились консультационные онлайн-вебинары с выдачей именных сертификатов. Бесспорно, все это поможет им в дальнейшей учебной и практической деятельности. А пока впереди у ребят нелёгкий бой. Пожелаем им терпения и удачи!» – рассказала научный руководитель команды канд. экон. наук, доцент кафедры финансы, бухгалтерский учет и аудит Наталья Ивановна Глотова.

Справка:

II Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проходит с 1 ноября 2020 года по 30 октября 2021 года в рамках выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

https://zen.yandex.ru/media/id/602bae92b8f27e038b351084/studenty-altaiskogo-gau-vyigrali-pervyi-finansovyi-boi-60419e363548cd2fe8fc6edd