Молодежь – это опора и будущее нашей страны. Школьники и студенты с удовольствием получают новые знания и спешат применить их на практике. Молодежь стремится привнести в мир что-то новое, что-то изобрести или что-то улучшить. Именно это мы наблюдали 3 и 4 марта 2021 г. на заседаниях секций I этапа VII Региональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения». В эти дни на факультетах вуза и в Центре гуманитарного образования работали 10 секций.

География участников обширна и охватывает практически весь наш край. В секциях конференции приняли участие более 180 человек, среди которых студенты Алтайского ГАУ и учащиеся из МБОУ «Гимназия №22», МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Р.С., МБОУ Гимназия №45, МБОУ «Лицей №17», г. Славгород, МБОУ «Лицей №86», МБОУ «Лицей № 122», МБОУ «Лицей №129», МБОУ «СОШ №55», МБОУ СОШ №60 им. Владимира Завьялова, МБОУ СОШ №81, МБОУ «СОШ №103», КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», КГБПОУ «Алтайский государственный колледж», МБОУ «СОШ №15», г. Славгорода, МБОУ «Северская СОШ», Ключевского района, Овчинниковская ООШ – филиала МБОУ «Контошинской СОШ», МБОУ Троицкая СОШ №1, МБОУ СОШ №2 г. Горняк, МБОУ «СОШ №30» г. Новоалтайска, МБОУ «Налобихинская СОШ им. А.И. Скурлатова», МБОУ «Кулундинская СОШ №1», МБОУ «Новороссийская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Озёрская СОШ», Тальменского района и КГБУ ДО «АКДЭЦ».

Работы, которые были представлены участниками, хотя и являлись реферативными, но их тематика довольно интересна и актуальна, это подтверждается отзывами участников, гостей и организаторов конференции:

«Участниками секции «Научное наследие и инновационное развитие стран изучаемого иностранного языка» стали студенты всех факультетов нашего вуза. При подготовке страноведческих докладов по широкому кругу тем докладчики продемонстрировали умение использовать знание иностранного языка как инструмента поиска, отбора, извлечения информации научного или специального характера, – рассказала председатель секции «Научное наследие и инновационное развитие стран изучаемого иностранного языка» Косачева Татьяна Александровна. – Членам жюри было очень трудно выделить лидеров, многие докладчики демонстрировали прекрасные ораторские навыки, умение заинтересовать присутствующих проблематикой своего исследования и мотивировать их на общее обсуждение. Участники нашей секции с позиции исследователя показали способность, как проводить исследования, так и излагать результаты проведенной работы. При этом проявили большую фантазию при визуализации целей и полученных результатов исследования. Особенно хочется отметить творческую презентацию Ямщиковой Александры (группа 201, ИФ). В целом благодарим всех преподавателей кафедры иностранных языков за научное руководство и подготовку участников секции».

«На мой взгляд, много людей приложили свои усилия к тому, чтобы конференция состоялась. Понравилось разнообразие тематик в докладах выступающих. Представлять работу перед участниками конференции и членами жюри – это отличная возможность пообщаться со своими коллегами и единомышленниками. Полученные знания на 100 % пригодятся мне в дальнейшей научной деятельности», – отметила Чересова Анастасия, студентка 191 группы, победитель секции «Актуальные вопросы агрономии, садоводства и лесопользования».

Своими впечатлениями о конференции поделилась член жюри, заместитель декана по учебно-воспитательной работе экономического факультета Белокуренко Наталья Сергеевна: «Конференция более чем удалась, доклады, и ответы на поставленные вопросы, были актуальны. Для некоторых ребят это было первое публичное выступление, но все справились с волнением и достойно представили результаты своих исследований. Отдельное спасибо модератору – Вастьяновой Марине. Работа секции прошла слаженно».

«Я участвую в конференции уже четвертый год. В данном случае участвовала в гуманитарной секции, где были освещены многие проблемы общества. Так как участвовала в первый раз по такой тематике, собственного исследования не удалось провести, но получить приз зрительских симпатий за доклад было приятно! Спасибо большое организаторам за интересное мероприятие», – рассказала о своем участии в конференции Штанько Анна, студентка 274 гр.

«Услышала для себя много нового. Полученная информация заставляет посмотреть на свое исследование под другим углом. Некоторые моменты в научной работе хотелось бы применить не только в теории, но и на практике»,– подчеркнула Косилова Алена, студента 185 группы, призер секции «Актуальные вопросы агрономии, садоводства и лесопользования».

«Участие в конференции позволило мне погрузиться в мир научных познаний. Доклады всех выступающих были интересными, познавательными. Это хорошая возможность для меня реализовать свои знания на поприще науки. В дальнейшем планирую продолжить заниматься исследовательской деятельностью. Спасибо организаторам мероприятия!» – поделилась своими дальнейшими планами Арташкина Полина, студентка 4011 группы экономического факультета.

Слова благодарности и пожелания высказали и другие участники конференции. «Желаю участникам удачи, успехов в науке, а также положительных оценок жюри. Больше уверенности во время представления доклада!» – Лещева Любовь, призер секция «Актуальные вопросы агрономии, садоводства и лесопользования».

«Мы благодарим организаторов, преподавателя, членов жюри за возможность принять участие в конференции и представить результаты своих исследований на общее обсуждение. Это хороший опыт публичного выступления и посыл для дальнейшей научной деятельности», – поделились Полынова Лолита и Герасименко Дарья, учащиеся 11 класса КГБОУ «АКПЛ».

Все участники конференции получили сертификаты, школьники также были отмечены сувенирами с символикой вуза, а победители были награждены дипломами. Желаем удачи участникам II этапа конференции!

Справка

Ежегодная региональная молодежная научная конференция «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» проводится в рамках популяризации науки и раскрытия потенциала студентов в Алтайском ГАУ и школьников. В 2021 году конференция проходит в рамках мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий в России.

По информации СМУиС Алтайского ГАУ

Подробный фоторепортаж смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ

https://zen.yandex.ru/media/id/602bae92b8f27e038b351084/podvedeny-itogi-i-etapa-nauchnoi-konferencii-teoriia-i-praktika-60447d0e665e4413f3fdbbef