4 марта в онлайн-формате в рамках расширенного заседания секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования научно-технического совета Минсельхоза России ученые Алтайского государственного аграрного университета представили результаты научно-исследовательских работ, выполненных по заказу Министерства сельского хозяйства России за счет средств федерального бюджета в 2020 году.

Комиссией под председательством директора Департамента научно-технологической политики и образования Ивановой Нины Александровны был рассмотрен отчет о реализации на базе Алтайского ГАУ проекта «Разработка инновационных технологий в сельском хозяйстве для повышения продуктивности животных и качества продукции» под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.Н. Хаустова, а также отчет о реализации проекта «Разработка и внедрение зеленых низкоэмиссионных технологий в практике растениеводства Алтайского края» под руководством доктора технических наук, профессора В.И. Беляева.

Все поставленные в рамках реализации проекта задачи были успешно выполнены научными коллективами ученых Алтайского аграрного университета в течение 2020 года. По итогам реализации проектов было опубликовано 2 монографии, 17 научных публикаций в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus, 7 публикаций в изданиях ВАК, более 15 публикаций в изданиях РИНЦ, поданы 2 заявки на изобретения, предложенные технологические решения уже внедрены в 7 хозяйствах региона. Ключевые результаты исследований представлены в виде научно-практических рекомендаций для сельхозтоваропроизводителей.

«Ученые Алтайского государственного аграрного университета заинтересованы в широком внедрении полученных результатов в хозяйствах Алтайского края и сопредельных регионах, в том числе в форме научного консультирования всех заинтересованных сельхозтоваропроизводителей», – отметил на заседании комиссии проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Попов Евгений Сергеевич.

Ознакомится с основными результатами реализации проектов возможно в записи выступлений руководителей проектов в рамках научно-просветительского проекта Алтайского ГАУ «Научный брифинг».