Вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ в 2021 году обсудили 11 марта в аграрном университете в ходе отраслевого совещания «Направления высокоэффективного производства зерновых и зернобобовых культур» в рамках XVI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству». Организаторами мероприятия являются Министерство сельского хозяйства Алтайского края и Алтайский государственный аграрный университет.

Напомним, что первая часть конференции прошла 9-10 февраля в формате онлайн на площадке Алтайского ГАУ и была посвящена передовым достижениям и глобальным трендам развития аграрной науки. Сегодня, в рамках отраслевого совещания, главными вопросами стали тактика и стратегия предстоящего полевого сезона 2021 года. В этом году совещание прошло в гибридном формате – очно и онлайн. Его участниками стали более 300 человек (посмотреть видеозапись можно по ссылке).

Открывая работу агрофорума, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Николаевич Лукьянов озвучил приветствие Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко. «Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству», проводимая на площадке Алтайского ГАУ, не теряет своей актуальности. Количество и солидный состав участников дают возможность говорить о конференции как о ключевом форуме в сфере агарной науки и агропромышленного комплекса для нашего региона. Состояние аграрного сектора Алтайского края, как и всей страны в целом, в значительной мере определяет уровень развития экономики. В то же время повышение эффективности и обеспечение высоких темпов развития сельскохозяйственного производства неразрывно связано с приоритетной ролью науки, совершенствованием технологий и расширением применения научных достижений в производство. Об этом свидетельствуют принимаемые в последние годы на уровне Правительства РФ решения, а также тот факт, что 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Уверен, что полученная информация будет полезна всем участникам конференции. Предложенные рекомендации найдут свое применение в практической деятельности», – было отмечено в приветствии главы региона.

Выбора правильной стратегии в проведении весенних полевых работ с опорой на современные достижения аграрной науки пожелал участникам агроконференции ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.

В ходе совещания были представлены доклады ученых и практиков, представителей агроснабженческих организаций. Докладчики рассказали о стратегии и тактике проведения весенних полевых работ, провели анализ системных ошибок. Аграриев также проинформировали о подборе и характеристиках адаптивных сортов зерновых и зернобобовых культур, о фитосанитарной обстановке посевов и их интегрированной защите, а также о новых технологиях гербицидной обработки посевов пшеницы, агротехнологиях систем питания зерновых и возможностях увеличения их урожайности.

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Николаевич Чеботаев проинформировал об итогах развития сельского хозяйства региона в 2020 году, а также озвучил прогноз по посевам зерновых и зернобобовых культур на 2021 год.
О мерах государственной поддержки сельского хозяйства в 2021 году рассказал заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Сергей Анатольевич Межин, сделав акцент на ключевых позициях которые претерпели изменения.

В рамках агроконференции по давно сложившейся традиции состоялось вручение краевых и ведомственных наград, в числе награжденных и ученые Алтайского аграрного университета. Золотой медалью выставки «Золотая осень» был награжден профессор, доктор технических наук Ишков Алексей Владимирович, серебряной медалью – профессор, доктор с.-х. наук Антонова Ольга Ивановна.

В отраслевом совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Алтайского края, ученые Алтайского ГАУ, Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий и других научных центров региона, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, агроснабженческих организаций.

Фоторепортаж Константина Пехтерева смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте.