С 6 по 7 марта 2021 года в легкоатлетическом манеже Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова прошёл Чемпионат Алтайского края по гиревому спорту. По традиции в нём приняли участие спортсмены СК «АлтГАУ».

В командном зачете наши спортсмены заняли 1 место.

– Так успешно команда давно не выступала, – прокомментировал тренер по гиревому спорту СК «АлтГАУ» Дергунов Владимир Григорьевич. – Наши студенты, усиленные спортсменами, которые тренируются в тренажёрном зале СК «АлтГАУ», показали очень достойные результаты.

В первый день соревнований Карпов Дмитрий в весовой категории до 63 кг в двоеборье очень хорошо толкнул гири 20 кг (60 подъёмов), но в рывке не совсем удачно – 54 подъёма – в итоге только 7 место. Зато во второй день соревнований по длинному циклу он выполнил 42 подъёма гирями 20 кг и вышел на третье место, обеспечив себя бронзовой медалью и личным рекордом.

В весовой категории до 85 кг Толстошеев Артём в двоеборье с гирями 32 кг набрал сумму 187 очков и занял первое место. По длинному циклу он выполнил 37 подъёмов гирями 32 кг и вышел на третье место.

Тренер команды отметил, что на этих соревнованиях Артём не выкладывался полностью, так как с 19-21 марта в Чебоксарах состоится Первенство России среди юниоров, и он планомерно готовится к этим соревнованиям.

Наши девушки в первый день соревнований выполняли рывок гирей 16 кг. Савина Полина и Щекочихина Жанна подняли 67 раз, но Полина оказалась легче и стала соответственно седьмая, а Жанна восьмая. Во второй день соревнований Полина выступала по длинному циклу и установила личный рекорд – выполнив 48 подъёмов гирями 12 кг за 10 минут. С этим результатом спортсменка заняла пятое место.

Самые интересные события развернулись в эстафетах. Если у мужчин упорной борьбы не получилось, наши ребята стали третьими, то среди женщин за первое место развернулась жесточайшая борьба. За 20 секунд до окончания эстафеты наша команда еще выигрывала один подъём. Но на последних секундах ДЮСШ Первомайского района опередили нас на два подъёма. Наши девочки установили свои личные рекорды в эстафете, подняв гири 12 кг по длинному циклу за 3 минуты на этапе Савина Полина – 28 раз, Щекочихина Жанна – 25 раз.