В краевом шахматном клубе, расположенном в Барнауле на ул. Гоголя, 42, состоялся традиционный личный чемпионат Алтайского края по шахматам среди студентов.

В соревнованиях, которые прошли с 16 по 20 марта, юноши и девушки играли в общем турнире с раздельным зачетом. Участниками соревнований стали 26 человек. По итогам турнира половина медалей ушла в копилку студентов Алтайского ГАУ.

В соревнованиях среди девушек первенствовала Кристина Дегтярёва (факультет ветеринарной медицины). Она набрала 5 очков из 7 возможных и повторила ноябрьский успех в городском чемпионате. Улучшила свой результат по сравнению с ноябрем и Арина Соколова (биолого-технологический факультет). В поединке с Ниной Мурзиной из АГМУ Арина завоевала серебро, отбросив свою постоянную соперницу на третье место.

У юношей чемпионом стал студент-заочник из АлтГТУ Олег Чувилин. Он набрал 6,5 очка из 7, потеряв лишь пол-очка с Дегтярёвой. Немного уступил ему студент АлтГТУ Антон Реутов – 6 очков.

Большого успеха добился дебютант соревнований студент инженерного факультета АГАУ Иван Гаршин. С высоким результатом 5 очков из 7 он удостоился третьего места на пьедестале.

«Иван мог побороться и за чемпионство. В партии предпоследнего тура с Чувилиным, имея преимущество в виде лишней пешки и стратегического превосходства двух слонов над слоном и конем противника в эндшпиле, спортсмен допустил несколько неточных ходов, потерял инициативу и потерпел поражение», – прокомментировал ход партии тренер сборной АГАУ по шахматам Сергей Алексеевич Уманский.

В воскресенье, 21 марта, состоялся чемпионат края по быстрым шахматам. Наши девушки вновь отличились, поменявшись местами на пьедестале. Чемпионкой края впервые стала Арина Соколова. Она набрала одинаковое количество очков с Кристиной Дегтярёвой. И, хотя Кристина победила Арину в личной партии, дополнительные показатели оказались чуть выше у Соколовой. На третье место вышла Мария Вакуленко, студентка АГИКа.

В турнире юношей первенствовал опытный кандидат в мастера, член сборной края Дмитрий Слизунков, магистрант из АлтГУ.