В конце марта в библиотеке им. В. Я. Шишкова завершил свою работу XVI фестиваль книги «Издано на Алтае». Итогом полуторамесячного литературного марафона стало награждение авторов изданий, получивших титул «Лучшая книга Алтая», отмечают организаторы мероприятия.

Члены жюри конкурса тщательно изучали 763 книги, представленные на титульной экспозиции фестиваля, выбирая самые достойные издания. По результатам конкурсного отбора в число лауреатов номинации «Лучшее научное издание» вошла коллективная монография ученых биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ «Инновационные методы повышения продуктивности ремонтного молодняка и родительского стада мясных кур».

Работа подготовлена при финансовой поддержке Минсельхоза России в рамках выполнения тематического плана-задания на 2020 год под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Хаустова Владимира Николаевича.

В научном издании обобщены результаты многолетних исследований ученых аграрного университета по внедрению инновационных методов повышения продуктивности ремонтного молодняка и родительского стада бройлеров в условиях Западной Сибири. Авторы монографии дают рекомендации по оборудованию для содержания родительского стада мясных кур, знакомят с результатами исследований о влиянии разного вида освещения в птичниках на продуктивность птиц и применению пробиотиков и органических минеральных веществ при кормлении.

Кроме того, в приложение к монографии подготовлен технологический регламент по внедрению инновационных технологий при выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада мясных кур.

Фото: Константин Пехтерев