С 12 по 14 апреля на биолого-технологическом факультете состоялся конкурс профмастерства по направлению «Зоотехния». Конкурс проходил в два этапа: теоретический и практический, площадкой для которого стал племенной завод по разведению КРС голштинизированного приобского типа Учхоз «Пригогродное».

В состав жюри конкурса вошли ведущие преподаватели факультета, приглашенные специалисты Минсельхоза Алтайского края и сельхозпредприятия Учхоз «Пригогродное».

Две команды студентов-зоотехников 4 курса – «Молодняк» и «Феникс» показали свои знания по дисциплинам: кормление (определяли запасы сенажа и отбирали средние пробы сена), разведение с.-х. животных (оценка по разным показателям, связанным с селекцией животных), зоогигиена (определение параметров микроклимата), биотехника воспроизводства (проводили искусственное осеменение коров) и практическим навыкам машинного доения.

«Конкурс профмастерства по направлению «Зоотехния» ежегодный. Традиционно победитель выбирается по сумме общих баллов теоретического и практического тура. Основным критерием оценки, конечно, в первую очередь является качество выполнения работ, и только на этапе машинного доения еще оценивается скорость выполнения операции. Все, что входит в конкурсную программу студенты изучали в течение четырех лет, знакомились на практике. Как будущие специалисты они должны знать все процессы – от ухода и кормления животного, до селекции и машинного доения», – рассказала председатель жюри конкурса доцент кафедры частной зоотехнии Пилюкшина Елена Владимировна.

По итогам конкурса наибольшее количество баллов набрала команда «Молодняк» в составе: Владислава Попова, Ирины Карсаковой, Виктории Лоскутниковой, Анастасии Нистолий и Максима Сорокина.

Фоторепортаж смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте 

https://zen.yandex.ru/media/id/602bae92b8f27e038b351084/podvedeny-itogi-konkursa-profmasterstva-po-napravleniiu-zootehniia-6078510bbd1a1022c5e3bd35