Подведены итоги межрегионального этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России. По результатам отбора в финальном национальном этапе за победу в конкурсе будут бороться 22 представителя Алтайского ГАУ.

«Конкурс проходит в три этапа: внутривузовский, межрегиональный и общероссийский. Внутривузовский этап отличался массовостью. В общей сложности на факультетах Алтайского ГАУ было заслушано более 100 научных работ – 29 лучших рекомендованы для участия в межрегиональном этапе, проходившем между обучающимися аграрных университетов Сибирского федерального округа. Студенты, аспиранты и молодые ученые представили свои научные работы в 13 конкурсных номинациях, защита которых состоялась в смешанном формате (очно/дистанционно) на площадках разных агровузов СФО. АГАУ также стал вузом, на базе которого с 13 по 15 апреля работали конкурсные комиссии сразу по трем номинациям: ««Агрохимия и агропочвоведение», «Природообустройство и водопользование» (для студентов) и «Сельскохозяйственные науки» (для аспирантов и молодых ученых)», – отметила координатор проведения конкурса в Алтайском ГАУ, к.э.н, доцент Федулова Инна Владимировна.

Первыми обеспечили себе участие в финальном этапе студенты экономического факультета Алтайского ГАУ Хощенко Иван и Макеева Вероника. На межрегиональном этапе для экономистов в номинациях «Экономика» и «Менеджмент», который состоялся в Иркутском ГАУ 8 апреля, они заняли 4 и 3 места.

13 апреля работа конкурсных комиссий по шести номинациям прошла на базе Новосибирского ГАУ, Омского ГАУ и Алтайского ГАУ. По итогам конкурсного дня студенты АГАУ вышли в призеры в следующих номинациях:
– «Агрономия» – 2 место – Акулинин Николай, 3 мест – Греб Алена (агрономический факультет),
– «Агрохимия и агропочвоведение» – 1 место – Федченко Леонид, 4 место – Глебов Максим (агрономический факультет),
– «Садоводство» – 3 место – Руденко Антон (агрономический факультет),
– «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» – 3 место – Риглер Михаил (инженерный факультет),
– «Ветеринарно-санитарная экспертиза» – 3 место – Гринченко Марина (факультет ветеринарной медицины),
– «Ветеринаные науки (аспиранты)» – 3 место – Кораблева Мария (факультет ветеринарной медицины).

14 апреля на площадке Алтайского аграрного университета прошел конкурсный отбор в номинации «Природообустройство и водопользование». Всего было представлено девять работ от пяти аграрных вузов Сибирского федерального округа. Научная работа студента факультета природообустройства Михалева Ильи «Анализ состояния водного объекта в условиях изменяющейся окружающей среды» получила высокую оценку экспертной комиссии, заняв третье призовое место.

15 апреля региональные этапы прошли по номинациям «Технология переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия», «Сельскохозяйственные науки (аспиранты и молодые ученые)» и «Технические науки (аспиранты и молодые ученые)» на базе Омского ГАУ, Новосибирского ГАУ, Красноярского ГАУ и Алтайского ГАУ.

Последний конкурсный день был щедр на призовые места для участников Алтайского ГАУ:
– «Агроинженерия» – 2 место – Мишенина Алина, 4 место – Шварц Сергей (инженерный факультет),
– «Землеустройство и кадастры» – 1 место Ракитина Елена, 3 место – Сухорукова Валентина (факультет природообустройства),
– «Зоотехния» – 1 место – Лузганова Дарья, 2 место – Кадырова Виктория (биолого-технологический факультет),
– «Сельскохозяйственные науки (аспиранты и молодые ученые)» – 1 место – Казанцев Дмитрий (биолого-технологический факультет), 2 место – Савин Михаил (агрономический факультет),
– «Технические науки (аспиранты и молодые ученые)» – 3 место – Прокопчук Роман, 4 место – Бесполденов Роман (инженерный факультет),
– «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» – 3 место – Тимошенко Екатерина.

«Подводя итог хочется отметить, что в этом году на общероссийском финальном этапе Алтайский ГАУ будут представлять 22 участника: 17 студентов и 5 аспирантов и молодых ученых. В прошлом году участников финала от нашего вуза было 12. За такими результатами, безусловно, стоит немалый труд как самих ребят-призеров, так и их научных руководителей! Шансы на победу в финале этого года у нас явно возрастают. Мы желаем нашим ребятам ярких выступлений в финале, достойно представить родной университет и, конечно, побед!» – подчеркнула координатор проведения конкурса в Алтайском ГАУ Федулова Инна Владимировна.

Напоминаем, что финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России состоится в мае этого года на базе ведущих аграрных университетов страны.

Фото: Константин Пехтерев, Анастасия Васильева

https://zen.yandex.ru/media/id/602bae92b8f27e038b351084/studenty-i-molodye-uchenye-agau-predstaviat-vuz-na-vserossiiskom-etape-konkursa-minselhoza-rossii-607e3971a0e0e91157bf74a5