20 апреля впервые в стенах Алтайского ГАУ в рамках Региональной площадки «Вернадский – Алтай» XXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» состоялось заседание секции «Методы и технологии повышения эффективности АПК».

С пленарным докладом «Обработка продуктов питания ионизирующим излучением» выступил младший научный сотрудник физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, руководитель проекта в компании Certification Group Студеникин Феликс Рикардович.

Аспирант МГУ им. М.В.Ломоносова отметил, что обработка ионизирующим излучением пищевой продукции с целью увеличения сроков годности и обеспечения санитарной безопасности применяется с 1960-х годов и одобрена более чем в 70 странах мира. С 2015 года совместные экспериментальные исследования в этой области проводят физический, химический и биологический факультеты МГУ, а в 2017 году к проекту подключился испытательный центр компании Certification Group.

«Алтайский аграрный университет – это вуз, в котором профиль научных исследований направлен на улучшение качества сельскохозяйственной продукции. Поэтому мне было интересно поделиться с коллегами нашим опытом, и познакомиться с научными исследованиями, которые проводят студенты и аспиранты Алтайского ГАУ. Возможно, какие-то близкие научные интересы позволят ученым АГАУ и МГУ в перспективе приступить к реализации совместных проектов», – отметил Феликс Рикардович.

Поездка представителя ведущего вуза страны был организована в рамках деятельности научно-образовательного консорциума «Вернадский-Алтай». В задачи консорциума входит взаимопомощь и подготовка кадров для приоритетных направлений развития региона при активном сотрудничестве краевого министерства образования и науки, ведущих вузов и социально-ориентированного бизнеса.

На конференции молодые ученые Алтайского государственного аграрного университета представили 16 исследовательских проектов. Все они получили широкое обсуждение со стороны экспертного жюри, в состав которого вошли: доктор с.-х. наук, профессор Дробышев Алексей Петрович (председатель жюри секции); кандидат с.-х. наук, доцент Ступина Лилия Александровна; кандидат ветеринарных наук, доцент Кравченко Ирина Алексеевна; кандидат экономических наук, доцент Уварова Елена Владимировна.

Координатор направления (секции), кандидат с.-х. наук, доцент Шишкин Александр Викторович отметил разноплановость представленных научных работ и высокий уровень проведенных исследований. Лучшие доклады конференции определил экспертный совет секции. И как подчеркнул председатель оценочной комиссии Дробышев А.П.: «Доклады в целом все хорошие, но лучших по регламенту выделяется только три».

Наиболее высокую оценку экспертов получили:

1 место – Латкин Вадим, аспирант 2 года обучения факультета природообустройства Алтайского ГАУ. Тема: «Использование 3D-карт для анализа территорий и обеспечения экологической безопасности в АПК». Научный руководитель: к.г.н., доцент, зав. кафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений Байкалова Т.В.

2 место – Греб Алёна, студентка агрономического факультета Алтайского ГАУ. Тема: «Использование комплексного препарата на основе аминокислот в предгорье Алтая на гречихе». Научный руководитель: к.с.-х. н., доцент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений Ступина Л.А.

3 место – Лунёва Александра, студентка факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ. Тема: «Профилактика и лечение послеродового эндометрита у коров». Научный руководитель: к.в.н, доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Малыгина Н.А.

«Мне интересно было участвовать в работе секции из-за разнообразия заявленных тем докладов, – победитель регионального этапа Вадим Латкин. – Участники конференции представили актуальные исследования, направленные на решение проблем агропромышленного комплекса. На мой взгляд, наличие различных точек зрения, своеобразной конкуренции взглядов в определённой области, в частности в АПК, позволяет выбрать наиболее рациональный и эффективный метод решения проблемы. Хочется поблагодарить всех организаторов, экспертное жюри и участников за состоявшуюся конференцию, которая оставила очень приятные впечатления. Никогда не поздно открывать для себя новые знания, и в данном случае это новое удалось с удовольствием познать. Будем надеяться на то, что работа секции продолжится в дальнейшем и её организация станет ежегодной».

По итогам конференции оргкомитет наградит авторов лучших докладов дипломами конференции, а участники получат электронные сертификаты участника.

Справка

Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2021» включен в федеральный план мероприятий Года науки и технологий в России. В Алтайском крае в рамках данного Форума проводится Региональная площадка «Вернадский – Алтайский край».

Фоторепортаж Константина Пехтерва смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте

Видеозапись конференции размещена на YouTube канале АГАУ

https://zen.yandex.ru/media/id/602bae92b8f27e038b351084/molodye-uchenye-altaiskogo-gau-obsudili-voprosy-povysheniia-effektivnosti-apk-608246fc223e2e73a7c3f9f2