Министерством сельского хозяйства Российской Федерации утверждена Программа гражданско-патриотического воспитания студентов аграрных вузов России на 2021-2025 годы.

Новая программа, в подготовке которой принимал участие и Алтайский государственный аграрный университет, нацелена на совершенствование социокультурной инфраструктуры аграрных вузов для полноценного осуществления мероприятий гражданско-патриотической направленности и содействующей успешной социализации обучающихся.

На сайте министерства отмечают, что в аграрных вузах России накоплен уникальный опыт патриотического воспитания, базирующийся на историко-культурных особенностях регионов страны: истории сельских населенных пунктов, основных вехах развития, биографии выдающихся личностей разных поколений, героев Великой Отечественной войны.

Например, в Комплексный план ежегодных мероприятий входит неделя патриотического кино, летние туристические походы с посещением музеев сел и деревень, участие во всероссийских акциях «#ЗащитимВетеранов», "#МыВместе", всероссийский конкурс на лучшую символику и логотип «мирной» жизни «Эмблема мира», реализация социального проекта «Свое дело в селе – смело!» и другие.

Организационное сопровождение Программы осуществляет Минсельхоз России при поддержке Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства. Координатором Программы выступает Совет по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах при Ассоциации «Агрообразование».

Фото: Медиацентр Алтайского ГАУ