На землях учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского государственного аграрного университета заложен опыт по изучению адаптивной способности и некоторых технологий выращивания мискантуса сорта «Сорановский» в условиях умеренно засушливой степи Алтайского края.

Данные исследования проводятся в рамках соглашения о научном сотрудничестве между Алтайским ГАУ и Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (г.Новосибирск), заключенном в 2020 году. В рамках данного соглашения алтайскими и новосибирскими учеными достигнута договоренность о совместной реализации инициативного проекта «Экологическая оценка устойчивости культуры мискантус к различным почвенно-климатическим факторам».

В реализации проекта со стороны Алтайского ГАУ задействована кафедра общего земледелия, растениеводства и защиты растений, а со стороны ИЦиГ СО РАН – сектор интродукции и технологии возделывания сельскохозяйственных культур СибНИИРС-филиала ИЦиГ СО РАН.

Опыт заложен на площади 200 кв.м. Посадочный материл в виде подготовленных к высаживанию корневищ был предоставлен новосибирскими селекционерами. В работах по закладке опытов приняли участие студенты агрономического факультета Алтайского ГАУ под руководством к.с.-х.н., доцента Ступиной Лилии Александровны.

«Опыты по изучению адаптивной способности и технологий выращивания мискантуса в условиях умеренно засушливой степи Алтайского края были начаты учеными Алтайского ГАУ в 2020 году. И первым на опытном поле Алтайского ГАУ был высажен сорт «Камис» в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Алтайским ГАУ, Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН и ООО «МАСТЕР БРЭНД», – пояснил проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Сергеевич Попов. – В этом полевом сезоне мы расширяем программу исследований экологической оценки устойчивости культуры мискантус к различным почвенно-климатическим факторам в условиях Алтайского края. В рамках партнерства с СибНИИРС заложен опыт с еще одним сортом мискантуса – «Сорановский». В планах не только оценка адаптивной способности различных сортов мискантуса к почвенно-климатическим условиям, но и отработка агротехники выращивания данной культуры, а также, совместно с учеными ИПХЭТ СО РАН, изучение свойств выращенной биомассы в качестве перспективного целлюлозосодержащего сырья для производства композитных материалов».

Справка

Мискантус (лат. Miscánthus) – род многолетних травянистых растений семейства мятликовых. Данная культура входит в число наиболее перспективных для использования в качестве возобновляемого источника топлива и сырья для производства композитных материалов (заменителей дерева и пластмасс). Мискантус способствует накоплению органического вещества в почве, значительно уменьшая эмиссию СО2.