В рамках литературной гостиной «Всемирная отзывчивость как основная идея творчества Ф.М. Достоевского», посвященной 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского прошло несколько встреч со студентами экономического факультета Алтайского ГАУ. Организатором и идейным вдохновителем литературной гостиной выступила доцент кафедры гуманитарных дисциплин Ирина Николаевна Каланчина.

Студенты отмечали, что Ф.М. Достоевский занимает исключительное место в истории русской и мировой культуры. Его личность и книги явились предметом не только восторженных отзывов, но и споров, и даже бурной критики. И неслучайно творчество писателя постоянно остается в центре внимания не только отечественных, но и зарубежных литераторов, психологов, философов, социологов и просто активных людей, пытающихся найти ответы на ключевые вопросы бытия.

Так, английский критик М. Марри, не скрывая своего восхищения, писал: «В одной лишь русской литературе можно услышать трубный глас нового слова. Писатели прочих наций всего лишь играют у ног этих титанов – Толстого и Достоевского...». Немецкий литературовед Ю. Мейер-Грефе полагал, что «любая книга Достоевского имеет большую ценность, чем вся литература европейского романа...».

Размышляя о гуманистических идеях творчества Достоевского, участники литературной гостиной пришли к выводу, что писатель всегда выступал за единение и дружбу всех народов и всех культур на основе нравственного совершенствования и братских отношений. В его книгах звучит вера во всечеловеческую отзывчивость, всемирно-историческую направленность духа.

По общему мнению студентов Достоевский заслуженно пользуется большим уважением среди интеллектуалов всего мира, сумевших понять и оценить по достоинству глубокий философский смысл его идеи «всемирной отзывчивости».

https://zen.yandex.ru/media/id/602bae92b8f27e038b351084/literaturnaia-gostinaia-gumanisticheskie-idei-v-tvorchestve-dostoevskogo-obsudili-studenty-ekonomicheskogo-fakulteta-60c9a9f343afde2b58f4cdf8