Очередное заседание ученого совета ФГБОУ ВПО АГАУ состоялось 7 октября 2014 года. В повестку дня были включены вопросы:

  1. Рассмотрение кандидатур на должность ректора ФГБОУ ВПО АГАУ и утверждение списка кандидатов.
  2. Обсуждение новой редакции устава университета.
  3. Утверждение плана подготовки к аккредитации АГАУ.

На заседании ученого совета присутствовал заместитель губернатора Алтайского края А.Н. Лукьянов. Александр Николаевич вручил Почетную грамоту Губернатора Алтайского края ветерану АГАУ И.С. Горбачеву в связи с юбилейным днем рождения и за многолетний плодотворный труд по подготовке специалистов высшей квалификации для АПК.

До начала рассмотрения первого вопроса повестки дня выступил проректор по научной работе Г.Г. Морковкин, который предложил выдвинуть от ученого совета АГАУ и.о. ректора АГАУ Николая Анатольевича Колпакова в качестве кандидата на должность ректора АГАУ. Ученый совет университета поддержал выдвижение данной кандидатуры.

По первому вопросу повестки дня выступил председатель комиссии по выборам ректора АГАУ проректор по экономической работе Ю.А. Бугай. В своем докладе Юрий Александрович отразил результаты проведения процедуры выдвижения кандидатов на должность ректора университета, итоги проведения заседаний ученых советов факультетов и центров АГАУ по данном вопросу. Шесть учебных факультетов и центр гуманитарного образования большинством голосов выдвинули кандидатуру д.с.-х.н., и.о. ректора АГАУ, заведующего кафедрой плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Н.А. Колпакова.

Председатель комиссии по выборам ректора отметил, что в установленные Положением о выборах ректора АГАУ сроки в комиссию по выборам ректора АГАУ поступили документы от 3 претендентов: С.И. Завалишина, к.с.-х.н., декана агрономического факультета, Н.А. Колпакова, д.с.-х.н., и.о. ректора, заведующего кафедрой плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства и В.Л. Татаринцева, д.с.-х.н., профессора кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра. Кандидаты С.И. Завалишин и В.Л. Татаринцев участвуют в процедуре выборов ректора в порядке самовыдвижения. Документы всех претендентов были рассмотрены на заседании комиссии по выборам ректора, все кандидаты были включены в список на рассмотрение на заседании ученого совета АГАУ.

На заседании ученого совета АГАУ по каждому кандидату было проведено голосование о включении его в список претендентов на должность ректора. По всем кандидатам было принято положительное решение о включении их в список кандидатов и направлении его в Аттестационную комиссию Министерства сельского хозяйства РФ.

По второму вопросу повестки дня выступил проректор по экономической работе Ю.А. Бугай. Выступающий отметил, что принятие новой редакции обусловлено приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 357 от 15.09.2014 «О переименовании ФГБОУ ВПО и их филиалов», согласно которому ФГБОУ ВПО АГАУ должно быть переименовано в ФГОУ ВО АГАУ (Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный аграрный университет»). Кроме того, на совете рассмотрены изменения в основных разделах Устава в соответствии с Законом об образовании РФ. Изменения приняты решением ученого совета, новая редакция устава АГАУ направлена в Министерство сельского хозяйства РФ для утверждения.

По третьему вопросу повестки дня и.о. ректора АГАУ Н.А. Колпаков в своем выступлении доложил о плане подготовки к аккредитации АГАУ в 2014/15 учебном году.

Е.Ю. Лейбгам, и.о. ученого секретаря ученого совета АГАУ