Мероприятие состоится с 20 по 22 ноября в рамках всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях. Организатором является Российский союз сельской молодёжи (РССМ) при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Гостями Фестиваля станут представители органов государственной власти, отраслевых общественных объединений, начинающие фермеры, молодые сельские предприниматели, специалисты и руководители предприятий АПК, представители аграрных вузов - активисты Российского союза сельской молодежи. Ожидается приезд делегаций более чем из 20 регионов Российской Федерации.

По словам организаторов, Фестиваль проводится в целях развития духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодёжи, сохранения национальной культуры и традиций народов России.

«История России неразрывно связана с историей российского села. Важно чтобы каждый житель нашей многонациональной страны не просто знал историю своего города, села, деревни, но и гордился своими знаменитыми земляками, - сказал заместитель председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин. – В наши дни, особенно среди сельской молодежи, необходимо развивать и поддерживать уровень национального самосознания, гордости и уважения к своему народу, стимулировать духовное развитие подрастающих поколений, с ранних лет прививая уважение к другим культурам».

Программа Фестиваля предусматривает проведение «круглых столов» и мастер-классов, в ходе которых участники мероприятия обсудят роль сельской молодёжи в рамках проекта РССМ «Мобильные бригады» по информированию сельского населения о существующих мерах государственной поддержки сельского хозяйства и социального развития сельских территорий, а также повышении престижа крестьянского труда.

Ключевым мероприятием станет «панельная дискуссия» с участием первого заместителя Министра сельского хозяйства России Игоря Манылова на тему «Перспективы развития Всероссийского молодёжного проекта по сохранению культурно-исторического наследия российского села».

Закрытие Фестиваля состоится 21 ноября на главной концертной площадке региона – большой сцене Ленинского мемориала, где состоится награждение победителей V Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина» в номинациях: «История моего сельского населенного пункта», «Крестьянские родословные», «Славен человек труда», «Традиции народов России», «Деревня моей мечты» и других.

От Алтайского Государственного аграрного университета в работе фестиваля принимают участие аспиранты и студенты:

• Жуков Евгений Игоревич – студент 3 курса, экономического факультета;
  • Стенникова Анна Ивановна – аспирантка экономического факультета;
  • ТерёхинаТатьяна Викторовна – аспирантка ветеринарного факультета

Источник: Пресс-служба Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области