С 20 по 22 ноября в городе Ульяновске прошел Первый Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село – гордимся Россией!», организованный Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Гостеприимный Ульяновск принял у себя более двухсот гостей из 45 субъектов Федерации.

Алтайский край и наш университет на фестивале представляли участники проекта «Мобильные бригады» студент экономического факультета Жуков Евгений, аспирантка экономического факультета Стенникова Анна и аспирантка ветеринарного факультета Терехина Татьяна.

Фестиваль открыла председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина с торжественного приветствия всех участников в зале Ленинского мемориала. Также в церемонии открытия приняли участия заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов и директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Степан Лысанов.

После приветственных и напутственных слов именитых гостей, участники фестиваля разделились по секциям: «Роль сельской молодежи в сохранении и развитии культурно-исторического наследия народов России» и «Опыт реализации всероссийского проекта "Мобильные бригады" в субъектах Российской Федерации».

Первый день для участников закончился экскурсией по городу с посещением памятных мест Ульяновска. А также организаторы предоставили возможность всем желающим, побывать в «Симбирском музее типографии» и музее "Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в".

Второй день Фестиваля стал не менее насыщенным. В первой половине дня состоялся мастер-класс доцента Московского государственного областного университета Яна Соловьева под названием «Россияне, внесшие вклад в развитие российского села». В ходе мероприятия участникам рассказали и напомнили об известных личностях, которые жили в России в разное время, начиная с 18 века и заканчивая сегодняшним днем, и оказали влияние на развитие сельского хозяйства и, соответственно, сельских территорий.

Во второй половина дня стала для участников Фестиваля самой приятной и памятной. Прошло награждение победителей V всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина», координаторов и активистов «Мобильных бригад». Наградить отличившихся прибыл первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов. Поприветствовав всех собравшихся от имени министерства, Игорь Евгеньевич поблагодарил Российский союз сельской молодежи за активную работу, за реализацию интересных и самое главное важных для всей страны проектов, как «Мобильные бригады» и «Моя малая Родина».

Далее в рамках второго дня Фестиваля, была запланирована панельная дискуссия с участием первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации. В ходе дискуссии прошло обсуждение итогов конкурса V Всероссийского творческого конкурса «Моя малая Родина», а также активно обсуждали итоги реализации проекта

«Мобильные бригады», который проходил с сентября по ноябрь в 43 регионах Российской Федерации. Участники этого проекта смогли задать Игорю Евгеньевичу Манылова самые наболевшие вопросы сельчан, а самое важное получили на них развернутые ответы, как говорится «из первых уст». В ходе дискуссии, Первый заместитель Министра сельского хозяйства Игорь Манылов выразил определенные суждения о проекте «Мобильные бригады». Он предложил, чтобы для проведения консультаций селян о существующих мерах государственной поддержки в новом году в регионы России совместно с членами мобильных бригад должны выезжать квалифицированные юристы, а также заверил всех присутствующих, что будет оказывать помощь и поддержку всех проектов «Российского союза сельской молодежи». Результатом панельной дискуссии стало решение об определенном продолжении проектов «Мобильные бригады» и "Моя малая Родина".

Итогом дня и всего фестиваля стал творческий вечер народных культур под названием «Народов много – Россия одна», на который участники пришли в своих национальных костюмах и с атрибутами своей национальной культуры.