В 11 часов 2 декабря в читальном зале Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественное открытие выставки декоративно-прикладного и технического творчества детей и молодежи, на которой представлено более 150 работ.

Идея данного проекта родилась в рамках плодотворного сотрудничества краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Краевой центр информационно-технической работы» и АГАУ.

С одной стороны, эта выставка – творческий подарок университету, ведь именно в декабре один из старейших вузов Алтайского края отмечает свой очередной день рождения. АСХИ (так он тогда назывался) был основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

В то же время это мероприятие – свидетельство крепнущих связей дополнительного и высшего образования. Предложение, высказанное кандидатом технических наук, доцентом АГАУ Андреем Алексеевичем Смышляевым, много лет сотрудничающим с КЦИТР, было поддержано и. о. ректора аграрного университета Николаем Анатольевичем Колпаковым и проректором по воспитательной работе Владимиром Денисовичем Томчуком, в результате чего у студентов и преподавателей, а также школьников близлежащих школ появилась уникальная возможность познакомиться с лучшими изделиями деревообработки, представленными из городов и сел всего нашего края. Это будет своего рода экспериментальная площадка. Если опыт окажется успешным и востребованным, возможно такие мероприятия сделать традиционными.

Экспозиция выставки состоит из 12 разделов, каждый из которых демонстрирует одно из направлений обработки древесины: выпиливание, роспись, выжигание, мозаика и гравировка, геометрическая, рельефная и скульптурная резьба. Здесь представлены изделия, выполненные на токарном станке, а также гнутые, сборные, клееные, сплетенные из лозы, рогозы, соломки. Дополняют коллекцию поделки в технике корнепластики и игрушки.

Казалось бы, такой простой, привычный материал – дерево. Поражает разнообразие того, какие интересные идеи и смелые задумки можно реализовать, вложив в творчество фантазию и подарив дереву тепло своих умелых рук, частичку душевной доброты. Среди авторов этих изделий – дети от пяти лет и молодежь до 18 лет. Разные техники обработки и изготовления, различные стили художественного оформления, архитектурные сооружения и изящные предметы домашнего интерьера, расписные и механические игрушки, декоративные панно и сувениры, фигурки сказочных персонажей, реальных и фантастических животных – все это ждет посетителей выставки, которая продлится со 2 по 5 декабря включительно.

Дополнительный бонус для посетителей – знакомство с АГАУ и возможность узнать из первых рук самую интересную информацию об аграрном университете.

Вход на выставку – свободный. Заявки на экскурсионную программу от организованных групп принимаются по телефону: (3852) 31-81-24.

Напоминаем место и время встречи: г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98, Алтайский государственный аграрный университет, читальный зал, 2-5 декабря 2014 года.